ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 2 октября 2009 г.

Заседание клуба «ЖЕМЧУЖИНА» : редкие издания Элизе Реклю





26 сентября состоялось очередное заседание клуба любителей миниатюрных изданий «ЖЕМЧУЖИНА». На этот раз встреча была посвящена столетию со дня выхода редкого издания французского географа Элизе Реклю «Человек и Земля» (СПб.: Брокгауз-Ефрон. Т. 1-6. 1906-1909). Это большой труд ученого, который сразу же переводили на русский язык и издавали в России.
Жан Жак Элизе Реклю (фр. Jean Jacques Élisée Reclus, 15 марта 1830 — 4 июля 1905) — великий французский географ и историк, член Парижского Географического общества, убежденный вегетарианец и анархист.
Труды ученого знали в России. Сектор редких книг хранит несколько прижизненных изданий Э. Реклю, например, энциклопедию «Земля и люди», вышедшую в 19 томах. Исследователь писал её 20 лет (с 1873-го по 1893-й годы), каждый год издавая по тому объёмом около 900 страниц текста, со множеством карт, чертежей и рисунков. Сбор материала и связанные с этим непрерывные путешествия, а также создание окончательного текста занимали все свободное время ученого и требовали от него полного самоотвержения ради поставленной цели. Автор рассматривает историю Земли в совокупности её черт: географии, природы, климата, этнографии и статистических данных о населении различных регионов и их деятельности.
Члены клуба «ЖЕМЧУЖИНА» в тёплой и творческой обстановке рассмотрели и другие ценнейшие книги этого автора из коллекции сектора редких книг библиотеки: несколько изданий книги «Земля» и детскую книгу «История горы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий