ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 12 сентября 2009 г.

Философский клуб "Триумф"





Клуб создан в 1990-й год, когда в стране вздымались волны перестройки. Провозглашенная её прорабами «гласность» требовала философского осмысления происходящего. Для правящей номенклатуры наступали сумерки. А в сумерки облетает своих владения Сова-Философия, верная слуга богини мудрости – Минервы. В газете «Вечерний Челябинск» 17 марта вышла статья «Отзовитесь, мыслители!», обращенная к горожанам с приглашением любителям мудрости собраться в Доме политпросвещения для обсуждения текущих проблем перестройки. С 1994 года занятия стали проходить в Челябинской областной универсальной научно-технической библиотеке под мудрым и неусыпным оком Натальи Степановны Шмидт – Главного библиотекаря, ныне - заслуженного работника культуры РФ…
Человек и Общество! Каким идеалам должен соответствовать человек, чтобы удовлетворять запросам общества и каким идеалам должно служить общество, чтобы удовлетворять требованиям природы человека? – казалось бы, на эти простые вопросы достаточно и одного занятия, чтобы получить простые ответы. Однако у философии свои законы, и потому всё оказалось значительно сложнее, чем можно было предполагать даже в самом смелом проекте…
За время еженедельных занятий в течение полутора десятков лет были заслушаны и обсуждены сотни научно-философских докладов по самым различным проблемам деятельности человека, и десятки вариантов моделей «идеального человека», «идеального государства». Энтузиастами было выпущено два сборника статей. Очень скоро обнажившийся плюрализм мнений привел к естественному размежеванию на идеалистическое и материалистическое направления, обещая полнокровные дискуссии и некий результат. Можно сказать, что безусловным результатом общих усилий является выход на проблему интеллектуального в природе человека. Согласимся: ведь даже у академической науки и сегодня нет направления в исследовании проблемы человека, где бы с такой же настойчивостью и упорством рассматривался феномен человеческого интеллекта.
Да, мы согласны с американскими исследователями Ч.Мюрреем и Р.Дж.Херрнстейном, с их мужественным выводом, что «Именно интеллект, его низкий уровень – главная причина всех социальных бед и пороков». По достоинству нами оценено и их признание, что «к сожалению, еще никто не предложил, как поднять интеллект в национальном масштабе». Но здесь у нас есть отличие, потому что именно у нас родилось философское определение понятия “интеллект”, была создана Ассоциация Интеллектуального Развития (АИР), руководимая кандидатом педагогических наук Рыбкиной Ириной Николаевной, и стало возможным вести речь о методе повышения интеллекта в национальном масштабе. Наши определение и метод чрезвычайно просты (почти генияльны!).
Впервые определение прозвучало так: «Понятие “интеллект” есть философская категория, определяющая способность человека отображать действительность при посредстве Искусства Живописи, Искусства Музыки и Искусства Слова». Определение небесспорное, но именно отсюда рождается и метод – интеллектуальное воспитание ребенка при посредстве указанных трех видов искусства. Стало быть, чтобы поднять интеллект в национальном масштабе, необходим стопроцентный охват детей интеллектуальным воспитанием. Можно лишь заранее сообразить, что для знаменитого американского прагматизма и здесь нет проблем, зато для России - с её печально знаменитым чиновничьим аппаратом – и в этой простой идее нет ничего, кроме новых проблем…
Сегодня, по замечанию американских исследователей (М.Пахтер, Ч.Лэндри), культура находится «на перепутье». По их мнению, пришло время вразумительно объяснить обществу, куда тратятся огромные финансовые средства, отчисляемые на развитие культуры и искусства. Но именно здесь и уместно применить нашу идею интеллектуального воспитания ребенка при посредстве искусства. Для того, чтобы привлечь деятелей культуры и искусства, иначе – весь творческий гений национальной интеллигенции, для повышения интеллекта в национальном масштабе. Вот здесь-то, в этом воистину благородном деле, и потребуются все наличные финансовые средства из нашего национального «стабфонда». Надо лишь всегда помнить, что самые надежные финансовые вложения всегда были, есть и будут - это вложения в человека, в его воспитание, развитие и образование…
Вот такие простые идеи иногда обсуждаются на нашем Вольном Философском Обществе…

Анатолий Никифоров, председатель ВФО «ТРИУМФ», адрес страницы в Интернет: http://matursk.narod.ru/

Всех заинтересовавшихся с радостью ждут каждую среду в 17:30 часов по адресу: 454091, г.Челябинск, пр.Ленина, 60, Публичная библиотека, конференц-зал 1 этаж.
Телефон заместителя председателя ВФО «ТРИУМФ»: (351) 266-05-65, Шмидт Наталья Степановна.


ПИНДАР: "Сделайся тем, что ты есть, узнав это"...

Клуб любителей миниатюрных изданий "Жемчужина"



ЖЕМЧУЖИНА
Клуб любителей миниатюрных изданий при Челябинской областной универсальной научной библиотеке

Клуб создан в ноябре 1984г. и занимается пропагандой книги, организует выставки и встречи с писателями и коллекционерами книг.
Председатель клуба – Шадымова Любовь Николаевна. Первыми членами клуба были челябинские библиофилы – миниатюристы Н.Н. Эдельман, Е.А. Тулакин, А.И. Воробейчик и В.М. Коржова.
Поводом для встреч являются выход в свет нового миниатюрного или особо уникального книжного издания, юбилейная литературная дата, беседа с писателем, издателем или коллекционером книжек-малюток.
Члены клуба выезжают с лекциями в другие города, организовывают выставки мини-книг в культурных центрах Челябинской области.
В 1999г. клуб награждён Почётной грамотой Международного союза книголюбов.
«Жемчужина» активно общается с членами аналогичных организаций по всей России.
Все желающие могут принять участие в заседании клуба, напрямую задать вопрос писателю или библиофилу, а также получить уникальную возможность заказать малотиражную книжку-миниатюру.
Всех заинтересовавшихся с радостью ждут в последнюю субботу каждого месяца (кроме лета) по адресу: 454091, г.Челябинск, пр.Ленина, 60, Публичная библиотека, сектор редких книг.
Телефон сектора редких книг: 266-05-11, заведующая Яхнина Юлия Семёновна, библиотекарь Заврина Александра Григорьевна.

2009 - Год молодежи



Сегодня молодёжь РФ — это 39,6 миллиона молодых граждан — 27 % от общей численности населения страны. В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет.
Целенаправленно с молодежью работает Центр чтения ЧОУНБ, использующий различные формы работы для привлечения юного поколения к чтению. Центр действует в союзе с самыми разными организациями.
Традиционным и популярным стал Пушкинский читательский марафон в городском саду. Уличная форма работы, костюмированные герои известных произведений вовлекают прохожих и пришедших на мероприятие в литературно-художественное действо. В день рождения великого поэта сюда приходят не только поклонники его творчества, но и любители поэзии, жители и гости города.
Неизменно Центр чтения представляет ЧОУНБ на ежегодных фестивалях книги и чтения. Так, на недавно прошедшем мероприятии, посвященном 200-летию Н. В. Гоголя, при участии педагогов и студентов челябинских вузов пешеходная улица города – Кировка превратилась в Невский проспект. Горожане, особенно молодежь, активно поддержали мероприятие: на сцене ребята читали стихи, пели песни, отвечали на вопросы викторины. Импровизированный стол, задуманный как «чайный перекус», мигом превратился в подобие Сорочинской ярмарки с блинами, баранками и конфетами. Такое приобщение к эпохе XIX в. позволяет напомнить читателям о важных историко-культурных событиях России.
Эффективность многих мероприятий Года молодежи достигается благодаря поддержке министерства культуры Челябинской области и слаженной работе всех областных библиотек (научной, библиотеки для слепых, юношеской и детской). ЧОУНБ в соответствии с требованиями времени выполняет не только информационные функции, но и является центром продвижения книги и чтения среди населения области, в первую очередь – молодежи.

Положение о Центре чтения ЧОУНБ

Положение о Центре чтения

Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ)

1. Общие положения

1.1. Центр чтения при ЧОУНБ (в дальнейшем – Центр) является добровольным объединением отделов библиотеки и осуществляет просветительскую, информационную и методическую деятельность в области чтения.
1.2. Центр в своей деятельности руководствуется Уставом Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Цель и задачи Центра

2.1. Главной целью Центра является повышение читательской активности и культуры пользователей библиотеки, поддержание высокого статуса книги, чтения, библиотеки.
2.2. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- участие в разработке и реализации национальных, региональных программ в поддержку чтения;
- активное вовлечение различных организаций в работу по стимулированию интереса общества к книгам, чтению и библиотекам;
- внесение предложений в органы управления культуры и органы местного самоуправления по вопросам, касающихся форм активной пропаганды книги;
- популяризация лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, организация библиотечных акций и других мероприятий, способствующих привлечению к чтению нечитающего населения;
- изучение и распространение международного опыта по поддержке чтения.
- оказание методической и практической помощи библиотекам Челябинской области при создании подобных центров и разработке программ продвижения книги и чтения.

Основные направления деятельности

3.1. Организация различных массовых и групповых мероприятий, способствующих продвижению книги и чтения.
3.2. Использование традиционных и инновационных форм библиотечной работы: презентации, встречи с писателями, читательские конференции, театр чтения, читательские марафоны, литературные конкурсы и так далее).
3.3. Проведение конкурсов читательских пристрастий на основании экспресс-опросов читателей, библиотекарей, книгораспространителей, студентов вузов и техникумов;
3.4. Создание передвижных библиотек с целью преодоления информационной изоляции проблемных и незащищенных слоев населения;
3.5. Регулярное обновление информации о деятельности Центра на сайте библиотеки.
3.6. Использование различных форм сотрудничества с издателями, книгораспространителями, деятелями науки и культуры.

4. Персональный состав Центра

Руководитель Центра чтения ЧОУНБ
Шмидт Наталья Степановна, гл. библиотекарь, засл. работник культуры РФ
Контактный телефон: 266-04-48; 89514641141.
e-mail: shminats@yandex.ru; ochz@unilib.chel.su

вторник, 8 сентября 2009 г.

Фестиваль книги и чтения







6 сентября в Челябинском парке культуры и отдыха им.Ю.Гагарина прошёл фестиваль книги и чтения. Этот праздник ежегодно с 2006 года проходит на Кировке, а в этом году он организован дважды: перед ЧОУНБ и в ПКиО.
Фестиваль перед ЧОУНБ был призван обратить внимание на библиотеку как на социальный институт. Это мероприятие прошло 1 сентября в День знаний, так как именно библиотека хранит и предоставляет источники знаний.
6 сентября праздник сосредоточил все общественные силы области: политический вернисаж, центры национальных культур, образовательные учреждения, в т.ч. и библиотеки, центры социальной помощи и т.д. Каждый участник должен был позиционировать и предоставить свою услугу.
Это был выходной солнечный день при большом скоплении народа.
В центре творческих площадок библиотек были книга и чтение.
В программе: викторины и литературные игры, творческие выступления читателей библиотеки и поэтов области (Татьяны Тумановой, Алевтины Терпуговой, Николая Багудина), песни в исполнении Марии Жуковой, семьи Валитовых и многих других. Молодые библиотекари представили библиотеку в виде рекламных клипов. Особенно запоминающимися были клип о книгохранении и заключительная песня.
Среди участников фестиваля было и Вольное философское общество «Триумф», работающее при ЧОУНБ, которое представило книжную продукцию философского содержания.
В течение дня библиотеки имели возможность работать по популяризации книги и чтения с публикой мало и совсем не читающей, с теми, кто пришёл в парк отдыхать.
В этих условиях важно активно продвигать книгу через игровые формы работы и по средством массомедийных технологий.

«В будущее – с книгой»



















1 сентября 2009 г. на площадке перед библиотекой состоялся праздник «В будущее – с книгой». Его участниками стали Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинская областная юношеская библиотека, Челябинская областная детская библиотека им. Маяковского, Областная библиотека для слепых, книжные издательства и книготорговые организации г. Челябинска. Программа площадки предусматривала несколько блоков: выставочно-экспозиционный, литературно-музыкальный и конкурсно-игровой. Для посетителей праздника Публичкой организованы книжные выставки «Путь к успеху» и «Лучшие книги Южного Урала». Последняя из них дала возможность познакомиться не только с изданиями–победителями областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга – 2009», но и позволила приобрести книги из рук авторов с автографом, встретиться с издателями, редакторами, иллюстраторами книг. Работа с экспозициями предусматривала консультации специалистов, комментированные обзоры изданий с выставок, презентации, встречи с создателями книг и др. Гости праздника стали участниками литературных игр (буриме, акростих, «Продолжи рассказ» и др.), викторин («Всегда молодой Челябинск», «Публичке – 111 лет»), творческих конкурсов (на лучший слоган, четверостишие и др.). Победителей ждали призы и сувениры, рекомендательные списки литературы. На площадке ЧОУНБ прошла акция «Стань читателем Публички!». В этот день проводились ознакомительные экскурсии и бесплатная запись (перерегистрация) в библиотеку, на абонементах организован День возвращенной книги. В конце праздника состоялось подведение итогов областного конкурса «Южноуральская книга – 2009» и выставка-ярмарка книжной продукции центральных и местных издательств.