ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 22 июня 2011 г.

Великая Отечественная война: фронтовой быт

Виды боевой формы Фронтовые снимки



В.С. Боже





К 70-летию со Дня начала Великой Отечественной войны в ЧОУНБ открылась выставка документов «Великая Отечественная война: фронтовой быт» о быте фронтовой эпохи. Автор выставки – известный Челябинский краевед Боже Владимир Стейгонович.
Экспозиция состоит из работ, представляющих эволюцию армейской формы, наградные знаки, фронтовые снимки после баталий и во время отдыха бойцов, рисунки блиндажей, перечни солдатских продуктовых пайков и т.п. Например, на одном из фото видно солдатский медальон – это пластмассовая цилиндрическая коробочка на шнурке с документом внутри в виде записки с указанием имени солдата, откуда прибыл и т.п. Оказывается, в войну было плохой приметой надевать в бой такой медальон, значит, точно убьют. Вместо записки-документа бойцы клали туда спички, соль и т.п. Вот такие солонки до сих пор находят на полях сражений поисковые отряды.
Над выставкой Боже В.С. работал несколько месяцев, исследуя документы и архивные материалы эпохи ВОВ. К прошлому юбилею ВОВ автор представлял выставку с точки зрения личности военачальников. А на сей раз в центре быт простого бойца.
Боже В.С.:
- Война – это вопросы жизни и смерти. Главная идея моей выставки – это понять людей, которые тогда жили. События той поры окружены множеством легенд, в том числе и по числу погибших. Сегодня уже говорится, что жертв было гораздо больше. А за каждым погибшим стоит свой внутренний мир и свои родственные связи. И эти люди погибли. Это какой пласт народа потерян!
Сегодня войны другие. И молодым надо понимать, что в войне позитива мало. Со стороны полководца, война может быть способом удовлетворения личных амбиций, но ведь это и смерть людей, голод и кровь.
Нужно задуматься о цене войны для народа. Печально, что личность отдельного человека у нас не ценится особо. Помню, к нам в школу приходили на встречи фронтовики и рассказывали о войне. Наше поколение ещё живо помнит и солдат-калек и их рассказы. А сегодня в школе сокращены часы на изучение истории. Но если человек в истории чего-то не понял, то это возвращается. Вот, например, у нас в городе опять пропали детали из цветных металлов с исторических памятных монументов. Мы в Центре историко-культурного наследия занимаемся этими проблемами. Надеемся на помощь властей. Хочется размещать выставки по краеведению на обозрение всем челябинцам, но пока нет помещения.
Сейчас готовим три выставки к 275-летию Челябинска. Это будут выставки на тему монументального искусства в городе, об утерянном в былые годы, например, о храмах, и о дореволюционном Челябинске.
_______________
Выставка работает в зале периодики Челябинской публичной библиотеки. Тел. 266-05-65. Приглашаем на выставку летние школьные лагеря.

Беседовала Радько Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий