ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 26 февраля 2011 г.

Тропинка к Пушкину

14 марта состоится презентация книги Анатолия Бухарина "Тропинка к Пушкину" издательского дома Игоря Розина "Мой город".
Встреча с издателем пройдёт в читальном зале №2 (третий этаж) ЧОУНБ в 17:00 часов. Вход свободный (дверь с торца библиотеки). На вечере будет присутствовать творческая интеллигенция города.

Бухарин А.А.
Тропинка к Пушкину, или Думы о русском самостоянии. – Челябинск: Издательство Игоря Розина, 2011.- 272с.


В итоговой книге Анатолия Бухарина (1936-2010) – литератора, историка, исследователя традиций отечественного либерализма, пушкиниста, яркого человека непростой судьбы – представлены разножанровые произведения (эссе, очерки, рассказы, воспоминания и т.д.), написанные в последние полтора десятилетия и объединенные неповторимой авторской интонацией. Это своего рода «страстные размышлении», отражающие итоги постижения нашим современником сложных перипетий отечественной истории и культуры.
Уникальное единство художественного и исторического контекстов, естественное для Бухарина – мыслителя, делает книгу заметным явлением современной русской прозы и историографии.

четверг, 24 февраля 2011 г.

150-летие отмены крепостного права


В основе концепции мероприятия, посвященного 150-летию отмены крепостного права, утверждение, что лишение прав происходит только при совпадении двух условий: наличии внешнего механизма, работающего на ограничение прав граждан (например, отсутствие паспортов у крестьян при социализме или ведомственные акты о предоставлении общежитий работникам ведомства) и, с другой стороны, отсутствие воли быть свободным у человека, готовность человека к лишению прав.

Соответственно, в программу мероприятия (равно как и в тексты выступлений) должны быть заложены формы, которые отражают внешние и внутренние предпосылки возникновения/лишения прав. Ещё одно требование к мероприятию: оно должно отправной точкой в серии мероприятий, посвященных правам человека в России (на примере Челябинской области).

Организаторы мероприятия: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, АНО РПС «Челябинский Предпринимательский Дом» А.М.Севастьянов.
Ведущие: М.Волкова, А.Севастьянов, Шмидт Н.С.(ЧОУНБ).
Время проведения мероприятия: 3 марта 2011, с 14.30 до 16.40
Место проведения мероприятия: ЧелГУ (главный корпус,3 этаж, конференц-зал).
Участники мероприятия: представители философского сообщества Челябинска, историки, представители законодательной власти, политических партий и общественных организаций, журналисты, представители ведомств, имеющие общежития, жильцы общежитий.

Программа мероприятия.
14.30-15.00 — регистрация участников, осмотр фотовыставки «Ведомственное право» и выставки книг, анкетирование.
15.00-15.10 – открытие мероприятия, приветствия.
15.10-15.30 – «Живые слайды» (комментарии жильцами общежитий слайдов с фотографиями).
15.30-15.45 – доклад Уполномоченного по правам человека (Права человека в современной России (на примере ЧО): проблемы и перспективы?)
15.10-15.30 – История вопроса в России (обзор литературы, посвящённой истории крепостного права и его отмене). ЧОУНБ
15.30-15.45– Современные россияне о своих правах. Итоги социологических опросов.
15.45-16.30 – Философский квест «Право и справедливость» (5-и минутные онтологические высказывания).
16.30-16.40 – Подведение итогов мероприятия.

Участники мероприятия:

1. Севастьянов Алексей Михайлович- Уполномоченный по правам человека;
2. Помощники Уполномоченного по правам человека;
3. Представители Администрации области и города;
4. Представители учреждений, предприятий – собственников общежитий;
5. Представители Прокуратуры Челябинской области, УВД города; Челябинского областного суда;
6. Шмидт Наталья Степановна – сотрудник публичной библиотеки;
7. Шмаков Виктор – эксперт;
8. Шишов Кирилл – председатель Челябинского областного фонда культуры
9. Боже Владимир Стейгонович – историк-эксперт;
10. Члены общественной палаты: Шатин А.Ю., Зырянов С.Г., Силинцев А.С.;
11. Жители общежитий;
12. Средства массовой информации.


Отдельное приглашение — философам, историкам, общественникам города, участникам Ассоциации «ПРОдвижение книги»: в рамках мероприятия пройдет философский квест на тему «Право и справедливость». Время для выступления на квесте — 5 минут, наличие слайдов приветствуется. Тексты выступлений будут опубликованы на портале www.mv74.ru Запись для выступлений: urma@bk.ru
http://mv74.ru/blog/archives/k-150-letiyu-otmeny-krepostnogo-prava/

суббота, 19 февраля 2011 г.

ЧИРПО


18 февраля в зале для научных работников ЧОУНБ прошло занятие для группы воспитателей, педагогов дополнительного образования и социальных педагогов ЧИРПО по теме "Современная воспитательная работа и воспитательные технологии". Вниманию слушателей были представлены новые книги по проблемам социальной адаптации и педагогике в работе с детьми разной подготовки и с детьми - инвалидами.
Слушателям был предложен рассказ об информационных ресурсах ЦПДИ ЧОУНБ, мастер-класс "Работа в ИПС "Консультант+" (Фадеева И.Н., Князькина Т.В.), просмотр литературы по новым технологиям (Алябьева Т.А.), возможности виртуального читального зала ЭБД РГБ (Колупаева Т.В.)

пятница, 18 февраля 2011 г.

Итоги работы библиотек области



17 февраля прошёл семинар по итогам работы библиотек Челябинской. Мероприятие прошло в малом зале Института музыки им. П.И.
Выступили:
- З.П. Сергеева, директор областной юношеской библиотеки;
- Л.В. Краснова,директор областной детской библиотеки;
- Н.В. Антропова, директор областной библиотеки для слепых.

Теперь коллеги - библиотекари встретятся в марте 2011г. на областной конференции.

среда, 16 февраля 2011 г.

Афганистан: наша память и боль





Афганистан болит в моей душе,
И все, кого я встретил и не встретил,
Пусть долго будут жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже...


15 февраля в ЧГАА состоялся вечер встречи с войнами-"афганцами".
На встречу были приглашены войны: командир поискового отряда "Русь" Иванов Николай Фёдорович, капитан ВДВ и Кавалер Ордена Красной Звезды Володин Владимир Васильевич, пулемётчик Грознецкий Олег Геннадьевич, Крохолёв Дмитрий Георгиевич, Катанэ Василий Александрович.
Мероприятие подготовили студенты Факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства, 3, 4 и 5 курсов под руководством декана, Знаева А.С.
Встреча началась с минуты молчания в память погибшим в Афганистане. Студенты выступили перед собравшимися с песнями под гитару (песни "Казачья", "Кукушка", "Под взрыв и шум гранат", "Всё будет как надо", "Одуванчики", "Поднимется Россия"), стихами ("Время выбрало нас" В.Куценко, "Баллада о маленьком человеке" Р.Рождественский), отрывком из произведения С.Алексеевич "Цинковые мальчики".
Аудитория была украшена фотографиями батальных и бытовых сцен времён Афганской войны, флагами РФ, красными гвоздиками и экраном, на котором фоном шла кинохроника войны।

Приглашенные войны рассказали о своих впечатлениях о войне, о случаях на фронте, о бесценности настоящей дружбы. Оказывается чтение в армии очень помогает психологически, особенно чтение писем от родных и близких. Фронтовики пожелали всем молодым: "Любите свою Родину и мать, уважайте женщин, занимайтесь спортом и тренируйте выносливость. Раньше, если парень не служил в арми, то девушки не хотели с ним дружить, так как он не прошёл испытания на выносливость. Так вот, ребята, обязательно служите Отечеству, это - ваш человеческий долг! "
Гости вечера, среди которых были преподаватели и студенты, библиотекари города и просто горожане, порадовались мастерству молодых исполнителей, а искренность, с которой это было представлено зрителям, растрогала до слёз.
Студенты факультета ЭАСХП планирую и дальше проводить вечера встреч с фронтовиками и приглашают всех желающих посетить мероприятия.

Дорогие мужчины,
с наступающим
Днём защитника Отечества!
____________________________

Мероприятие провели студенты:
Антон Шарпилов, Пётр Щеголев, Роман Ростецкий, Евгения Лещенко, Андрей Щербинин, ведущие Артём и Миша.

пятница, 4 февраля 2011 г.

Центр по атомной энергии

Кузнецов А.И.


Директор Центра Матвеева Л.Г.

Просмотр фильма

Информаторы Центра

4 февраля в Челябинске открылся Центр по атомной энергии.
Торжественное открытие прошло во Дворце пионеров им.Н.Крупской. Презентацию открыли гости из Администрации города и директор Департамента коммуникаций ГК "Росатом" Новиков С.Г. Выступила и директор нового Центра - Матвеева Лариса Геннадьевна, с рассказом о работе Центра.
Таких центров по России уже несколько, в Москве, Воронеже, Томске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Мурманске, Н.Новгороде, Красноярске.
Центр призван информировать население об атомной энергии, её производстве и системах безопасности в связи с этим. В арсенале Центра видео фильмы и игры для детей от 8 лет и взрослых, а.т. красочный раздаточный материал.
Центр расположен - в Челябинске во Дворце пионеров им.Н.Крупской, 4 этаж.