ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 30 марта 2011 г.

День специалиста для педагогов


28 марта в зале для научных работников (№ 2) был проведен День специалиста для педагогов, аспирантов и соискателей Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

В программе:

1. Знакомство с электронными базами отдела социально-значимой информации в помощь педагогам (Фадеева И. Н.).

2. Консультация и практическое занятие по работе в Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки (библиотекарь Колупаева Т. В.).

3. Показ с комментариями слайд - фильма по оформлению списка литературы к диссертациям по ГОСТу 7.1-2003 (зав. сектором отдела обслуживания Согрина О. А.).

4. Комментированный просмотр литературы по теме «Методические основы проведения научно-исследовательской работы» (Колупаева Т. В.).

Мероприятие было высоко оценено педагогами института за знакомство с актуальной и необходимой информацией в помощь научно-исследовательской работе.

вторник, 29 марта 2011 г.

Мир Байкала


Семёнова О.А. демонстрирует фильм о Байкале
« Но! Эти царственные воды

И эти горы в сизой мгле

Байкал - бесценный дар природы

Да будет вечен на земле. »

А. Твардовский

28 марта в рамках Недели экологических знаний прошел День специалиста «Мир Байкала».

Для учителей школы № 106 были организованы: комментированные выставки-просмотры литературы «Таинственный и пленительный Байкал», «Экологическое образование – требование времени»; представлены экологические журналы; показана слайд – презентация о Байкале. Присутствующие имели возможность получить необходимую информацию для организации экологического просвещения в школе.

Особенности байкальского климата, его флоры и фауны, удивительные свойства воды озера, природные ископаемые и современные исследования: все это стало предметом рассказа библиотекаря Ольги Анатольевны Семеновой.

Прозвучали и поэтические строки, посвященные Байкалу Е. Евстафьевой, Л. Татьяничевой, А. Твардовского.

В завершение присутствующие были ознакомлены с информационными ресурсами библиотеки.

суббота, 26 марта 2011 г.

ТРИЗ


24.03.2011 в Русско-британском институте управления для сотрудников библиотеки преподавателей был проведен обзор литературы «Инновационная деятельность, ТРИЗ и творчество в нашей жизни». Основное внимание было уделено рассказу об отечественной методике решения творческих задач – ТРИЗ.
В результате возникшей после обзора беседы были затронуты вопросы привлечения детей к творчеству, особенности обучения ТРИЗ в режиме самообразования.
Во время обзора были использованы книги из фонда материалов по ТРИЗ, а также виртуальная выставка «Творческая личность в зеркале биографии» с сайта ЧОУНБ.
Обзор провела библиотекарь ОЧЗ Л.А. Кожевникова.

Пещеры Урала

24 марта в читальном зале прошла лекция по краеведению для учащихся Челябинского энергетического колледжа. Лекцию вёл Юрин Владимир Иванович, наш земляк, археолог, спелеолог, член-корр. Народной АН, действенный член Русского географического общества, член Союза краеведов России.
Юрин В. обнаружил и первично обследовал 81 пещеру, нашёл первым там следы всех эпох, в 1995г. первым обследовал Сикияз-Тамакский пещерный косплекс. Юрин В. автор более 50 статей по географии и спелеологии, его деятельности посвящено более 260 публикаций в России, а.т. 4 док.фильма, статья о нём включена в энциклопедию Челябинской области.
На лекции Юрин В. рассказал ребятам о своей научной деятельности, показал кости и зубы мамонтов, первобытные орудия труда, показал маршруты спелеотуризма по Уралу.
На экскурсию к нему можно записаться по телефону 8(351)774-07-16, Е-mail: v_yurin@mail.ru

среда, 23 марта 2011 г.

День вуза

Выставка для студентов
Студенты ЮуРГУ
22 марта 2011г. в ЧОУНБ прошёл День вуза в библиотеке.
Для студентов международного факультета ЮУрГУ были организованы следующие мероприятия:
- экскурсии по библиотеке;
- знакомство с электронными базами: EBSCO, POLPRED, Integrum, Научной электронной библиотекой;
- практикум по работе с Электронной библиотекой диссертаций;
- консультации в Центре правовой и деловой информации.
Приглашаются к сотрудничеству все вузы города.
Телефон для справок 266-05-65.

День абитуриента

Ученики средней школы № 98 у книжной выставки «Для вас, абитуриенты».
22 марта 2011 г. для учащихся школ города отделом обслуживания ЧОУНБ был организован День абитуриента.
В программе дня:
- экскурсии по библиотеке;
- консультации по поиску изданий с использованием справочно-библиографического аппарата библиотеки (электронный и карточный каталоги, картотеки);
- презентация книжной выставки «Для вас, абитуриенты»;
- просмотр научно-популярных периодических изданий.

Выставки в марте


В марте 2011г. в читальном зале Публичной библиотеки работают выставки:
- От аспиранта до профессора (2 зал);
- Мир заповедной природы (1 зал);
- Правовой режим: ноу-хау (5 зал);
- 285 лет РАН (5 зал);
- Инновации: модель модернизации экономики России (4 зал);
- Для вас, абитуриенты! (1 зал)

Неделя экологических знаний

Буклеты по экологии
Выставка журналов по экологии
День Воды в библиотеке
22 марта в читальном зале ЧОУНБ прошло открытие недели экологических знаний, которая началась в прекрасный праздник – Всемирный День воды.
Вода – основа жизни на Земле. Мы должны не только любоваться красотой воды, но и гордиться тем, что в нашей стране много замечательных рек и озер, что именно в нашей стране находиться величайшее в мире пресноводное озеро Байкал.
Именно в этот важнейший экологический праздник прошла презентация выставки «Таинственный и пленительный Байкал». Так же в зале периодических изданий работает выставка журналов по экологии и подборка газет по проблеме катастрофы в Японии (автор мероприятия Семёнова О.А.).

суббота, 19 марта 2011 г.

Книга памяти


Выставка статей и фото-работ
Г.Васильев
Встреча клуба

16 марта прошло очередное заседание клуба "Уральский собеседник" ЧОУНБ. Встреча прошла в зале периодических изданий и посвящена была людям, пострадавшим в России от репрессий.
_____________

В октябре 2009 года, к 80-летию города Магнитогорска, издана "Книга памяти жертв политических репрессий 1929-1953 гг. в городе Магнитогорске и прилегающих к нему сельских районах", автором проекта и издания книги является учитель истории Геннадий Васильев. Оценку значимости данного издания дали не только жители Челябинской области, много писем приходит из различных регионов нашей страны (Мурманск, Питер, Сургут, Кемерово, Украина, Казахстан...), но и организации. В отзыве на книгу МОУ "ЦПКиИМР" (Центр подготовки кадров и методической работы) г. Магнитогорска сказано, что использование дополнительного материала, полученного из воспоминаний, анкет, приказов, фотографий, придало книге эффект "живых голосов истории"...Автор создал рукотворный памятник жертвам политических репрессий на Южном Урале. Задача учителей истории - понять и донести до учеников, что эта книга - историческая трибуна, с которой автор напоминает всем нам об ответственности поколений. Мы уверены, что эта важная работа скрепит поколения прочным узлом ПАМЯТИ. Кафедра общественных и художественно-эстетических дисциплин ГОУ ДПО "ЧИППКРО" (Челябинский институт подготовки и переподготовки кадров работников образования) г. Челябинска рекомендовала книгу для использования в организации исследовательской деятельности школьников в качестве справочного пособия. В письме Председателя Правления Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", члена Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий А.Б.Рогинского на имя Главы города Магнитогорска сказано, что далеко не каждый областной центр в России может похвастаться такой качественной Книгой Памяти. Это тем более удивительно, что книга подготовлена не большим коллективом авторов и представителей разных государственных органов, а одним исследователем - энтузиастом...Эта книга важна не только для Магнитогорска, в истории которого так тесно переплетены трагические и героические страницы, но и для многих других регионов, жители которых не по своей воле оказались в Магнитогорске, а в последствии вернулись в родные места...
Работа над продолжением Книга Памяти жертв политических репрессий жителей юга области продолжается.
Геннадий Васильев: "Предлагаю читателям сайта часть списка: наши земляки, друзья, родные и близкие которые жили и арестованы на территории южных районов Челябинской области и обращаюсь ко всем, кому не безразлична память о безвинно пострадавших, стремящихся восстановить истину, правду из нашей трагической истории 30-50-х годов ХХ века. Это только те, кто был осуждён по знаменитой 58-й статье УК РСФСР, а раскулаченные, высланные на спецпоселение в Челябинскую область, раскулаченные, высланные на спецпоселение за пределы нашей области, а трудармейцы, а репрессированные по национальному признаку... У каждого незаконно осужденного или осужденной были жёны, мужья, дети, которые по закону тоже признаны пострадавшими и РЕАБИЛИТИРОВАНЫ, а значит тоже должны быть занесены в Книгу Памяти жертв политических репрессий, которая будет издана осенью 2011 года. Я обращаюсь ко всем, кто может вспомнить и направить информацию не указанный ниже адрес. Интересует ВСЁ: и документы, и фотографии, и справки, и воспоминания...Вы также можете заказать изданную Книгу Памяти.
Это нужно нам всем, как напоминание того, что не должно повториться..." (список на странице "Приложения" нашего блога)
Адрес и телефон центра сбора информации и подготовки к изданию Книги Памяти:
455019 г. Магнитогорск, улица Энтузиастов, 29А
Тел. 8(3519)285884 после 21-00. E- mail: repressii-mag@mail.ru
По вопросам можно обратиться в Публичную библиотеку в зал краеведения, тел. (351)266-01-99.

четверг, 17 марта 2011 г.

Детское чтение сегодня




16 марта в редакции media-завода состоялся круглый стол "Информационное общество. Книга уходит вдаль?"
Выступили:
- Шмидт Н.С., ЧОУНБ
- Архипова И.В., дет.юношеская библиотека
- Хрустинская О., копирайтер
- Конакова Е., дир.студии дет.мультипликации "ВидимоНевидимо"
- Селютина Е.А., ЧГАКИ.
Выводы:
-Надо изучать чтение в молодёжных субкультурах, блогах,
-Меняется формат чтения,
-26.04.11 в ЧГАКИ пройдёт форум молодых читателей "Книга - путь к успеху",
-Чтение бумажных книг хорошего морального качества становится роскошью из-за нехватки жизненного времени,
-Интернет-тексты не дают развития чувств ребёнка.

среда, 16 марта 2011 г.

Онлайн конференция во втором зале ЧОУНБ
На прямой связи Москва, Челябинск и Тверь

15-го марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась онлайн-лекция профессора Высшей школы экономики Андрея Немзера (Москва) «Красное колесо» Александра Солженицына: опыт прочтения». На прямой связи были Челябинск, Тверь и Москва. Это была первая лекция из цикла онлайн конференций с писателями России.


понедельник, 14 марта 2011 г.

Бухарин "Тропинка к Пушкину"

И.Розин, К.Шишов, Татьяна (дочь автора), друг автора, Н.С. Шмидт.
14 марта состоялся вечер памяти Анатолия Бухарина и презентация его книги
"Тропинка к Пушкину"( "Издательство Игоря Розина").
На вечере выступили друзья автора, коллеги и дочь Татьяна.

Андрей Немзер онлайн

15-го марта 2011 г. в 18:30 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке («Публичка») в зале № 2 состоится онлайн-лекция литературного критика Андрея Немзера (Москва) «Красное колесо» Александра Солженицына: опыт прочтения».

Андрей Семёнович Немзер — кандидат филологических наук, историк литературы, критик, профессор ГУ-ВШЭ. В 1983-1990 гг. заведующий отделом критики журнала «Литературное обозрение», затем литературный обозреватель «Независимой газеты», газет «Сегодня» и «Время МН». Автор множества статей о современной русской литературе, частично собранных в том «Литературное сегодня» (1998). Андрей Немзер состоит в Союзе российских писателей. Был членом Букеровского комитета (1995-2000), входил в жюри Литературной премии Аполлона Григорьева и был его председателем (2002), входил в жюри Национальной литературной премии «Большая книга», Букеровской премии (2000), премии имени Юрия Казакова (2000). Академик-учредитель и вице-президент Академии русской современной словесности. Немзер — автор 7 книг и сборников критических статей. Книга «Красное колесо» Александра Солженицына: опыт прочтения» вошла в короткий список литературной премии «Просветитель».

Онлайн-лекция организована при поддержке Института Книги (г. Москва) в рамках библиотечной программы премии.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия».
Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы «Тем временем» на канале «Культура» Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.
Цель Премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.
В 2009 году Дмитрий Зимин принял решение увеличить число премий до двух в рамках проекта «Просветитель», выделив гуманитарную и естественно-научную сферу.
В 2010 года лауреатами стали:
в гуманитарной сфере - Сергей Иванов, «1000 лет озарений», (М.: Вокруг света, 2010)
в естественно-научной - Владимир Успенский, «Апология математики», (СПб.: Амфора, 2009)
Премия «Просветитель» реализует большую библиотечную программу. Ежегодно в 125 библиотек регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, отправляются книги лауреатов и финалистов Премии.
Приглашаем всех желающих!
Темы: современная литература, литературная критика, нон-фикшн, премия «Просветитель», онлайн-лекции о литературе.

четверг, 10 марта 2011 г.

Экологические праздники

В ЧОУНБ с 22-27 марта 2011г. проходит неделя экологических знаний «Трогательный мир природы» с 10.00 – 18.00.
Программа недели экологических знаний
22.03.11 Презентация выставки «Таинственный и пленительный Байкал» (чит. зал № 4)
Комментированный просмотр литературы для всех категорий читателей.
Демонстрация научно-популярных фильмов о воде.
23.03.11 Презентация выставки «Мир заповедной природы»
12.00-12.30. (чит. Зал. № 1)
24.03.11 День информации со специалистами.12.00-13.00

1. Экологическая книга – в защиту Байкала
2. Слайд – презентация про Байкал
3. Консультация специалиста (чит. зал. № 4)
25.03.11 Эко час у книжных выставок с учениками школ. Байкальская викторина.
26.03.11 Вернисаж экологических журналов (чит. зал 4)
27.03.11 Консультации читателем по рекомендательным спискам литературы и интернет ресурсам (чит. зал. № 4)

Контактные тел. 266 - 05 - 65 Ольга Анатольевна Семёнова
_________________
Всемирные экологические праздники
21 марта – Всемирный день Земли. Праздник провозглашён Генеральным секретарем ООН ещё в 1971г.
21 марта – день весеннего равноденствия. В эти дни день и ночь разделились поровну, и солнце одинаково согревает оба полушария Земли. С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня. В России День Земли отмечается с 1988 г. Многие отмечают день Земли 22 апреля или 5 июня (Всемирный день окружающей среды). На самом деле, каждый день должен стать Днем Земли!
22 марта – Всемирный день воды – один из важнейших экологических праздников. Отмечается с 1992 г. Главная идея праздника – привлечь внимание к проблемам безопасности воды и её рациональному потреблению. Россия – великая водная держава отмечает Всемирный день воды с 1995 г. День воды – это праздник всех живущих на Земле. Это день уважения к жизни. Поскольку без воды жизнь существовать просто не может!
22 марта 2005 года - особый день, так как именно с этого дня будет отсчитываться Международное десятилетие действий "Вода для жизни", провозглашённое Генеральной Ассамблеей ООН. Цель Десятилетия - развитие международного сотрудничества для решения актуальных проблем, связанных с водой.
23 марта - Всемирный метеорологический день. Отмечается с 1961 г. Главная цель метеорологических служб - снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно- климатических явлений. Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40 %.
Каждый из этих экологических праздников достоин внимания и уважения. В эти дни с акциями в защиту природы выходят на улицы экологи и просто жители многих стран.
С наступающими экологическими праздниками!

среда, 9 марта 2011 г.

Дети и информация


16-го марта в 16:00 в редакции Медиазавода (Челябинск, ул. Пушкина, 12) состоится круглый стол "Дети и информация: книга уходитвдаль?..", посвященный детскому чтению и его устройству сегодня. Приглашаем принять участие.
Вопросы, которые будут обсуждаться:
1. Книга и текст. Что потребляет юный читатель?
2. Что сегодня ребенок ждет от книги?
3. Детская книжная культура: как ориентироваться родителям и детям?
4. Детское чтение — консервативное пространство или динамичная структура?
5. Как сохранить книжную среду в медиамире?

суббота, 5 марта 2011 г.

поэт Урала Нина Пикулева

Дорогие читательницы и библиотекари!
Поздравляю Вас с наступлением весны
и самым нежным праздником!

Зима сосулькой маленькой
Вновь падает к ногам,
И первые проталинки
Уж показались нам.

Весна идёт, вся светится,
И свету – нет границ!
Пусть на пути вам встретится
Восторг Счастливых птиц!

Ваша Нина Пикулева

пятница, 4 марта 2011 г.

Милые женщины!
С 8 марта!
Будьте добрыми, простыми,
Всегда с улыбкой на лице!
Ну словом, будьте Вы такими,
Как подобает быть Весне!

четверг, 3 марта 2011 г.

Севастьянов против крепостного права



Книжная выставка отдела обслуживания ЧОУНБ

3 марта состоялся Круглый стол, посвященный 150-летию отмены крепостного права в России.
Организаторы мероприятия: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области А.М.Севастьянов.
Ведущие: А.М. Севастьянов и Шмидт Н.С. (ЧОУНБ).
Участники мероприятия: историки, представители законодательной власти, политических партий и общественных организаций, журналисты, представители ведомств, имеющие общежития, жильцы общежитий.
Заседание Круглого стола началось с выступления А.М.Севастьянова о проблемах жильцов общежитий Челябинской области. Шмидт Наталя Степановна презентовала собравшимся книжную выставку "Это трудное слово "свобода", подготовленную библиотекарями отдела обслуживания ЧОУНБ (автор Крюковская О.И.). Выступили перед собравшимися:
- Помощники Уполномоченного по правам человека;
- Представители Администрации области и города;
- Представители учреждений, предприятий – собственников общежитий;
- Представители Прокуратуры Челябинской области, Челябинского областного суда;
- Шмаков Виктор – эксперт;
- Шишов Кирилл – председатель Челябинского областного фонда культуры;
- Члены общественной палаты
- Жители общежитий.
Мероприятие закончилось бурными обсуждениями конкретных проблем жителей общежитий с оранами власти, которые давали жителям ценные советы по решению вопросов жилья.
Такие мероприятия очень важны и нужны сегодня. Радует, что представители власти идут на такие встречи и помогают простым гражданам в соблюдении Закона.

среда, 2 марта 2011 г.

День поэзии

21 марта пройдёт Поэтический вечер в честь Дня поэзии. Вечер пройдёт в Челябинском Камерном театре в 18:00 часов, вход свободный.
В программе будут выступления артистов театра, чтение стихов поэтов Южного Урала, свободный микрофон.
Приглашаем всех желающих!