ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Опасен ли информационный век?



19 мая в ЧГАКИ в рамках IX Славянского Научного Собора «Урал. Православие. Культура» состоялся круглый стол «Актуальные проблемы информационной безопасности в работе современной российской библиотеки». Ведущей его была главный библиотекарь ЧОУНБ, руководитель Центра чтения, Н. С. Шмидт.
В обсуждении приняли участие методические центры муниципальных библиотек Челябинской области: ЧОУНБ, научной библиотеки ЮУрГУ и др.

Были заслушаны доклады библиотекарей, издателей, представителей научного сообщества, студента ЧГАКИ. Все доклады были объединены общей темой: как уберечь детей и взрослых от деструктивного влияния информационного общества и использовать то положительное, что принес в жизнь XXI информационный век.
От нашей библиотеки выступила библиотекарь отдела читальных залов Елена Ивановна Жилина.
Круглый стол стал прекрасным способом обмена имеющимся опытом!

пятница, 20 мая 2011 г.

Лекция московского ученого в ЧОУНБ





18 мая в зале для научных работников ЧОУНБ состоялся видеомост, объединивший в виртуальном пространстве 4 библиотеки: Челябинска, Санкт-Петербурга, Калининграда и Самары.
Видеомост был организован Центром чтения ЧОУНБ при поддержке Института Книги (г. Москва), руководил проектом нетворкер Юлдашев Леонид Олегович.
Для участников проекта была прочитана лекция ученого-византиниста, доктора исторических наук, профессора Института высших гуманитарных исследований РГГУ и СПбГУ, ведущего научного сотрудника Института Славяноведения РАН Сергея Аркадьевича Иванова. Тема лекции: «От византийского юродства – к древнерусскому». Лектор рассказал о возникновении этого уникального для христианской культуры явления. Было отмечено, какие отличительные черты юродство приобрело на российской почве (было направлено на критику власти ).
Участники проекта имели возможность задать Сергею Аркадьевичу свои вопросы.


17 мая студенты-филологи ЧелГУ под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка ЧелГУ Новосёловой Натальи Алексеевны посетили нашу библиотеку.
Ребята стали участниками заседания клуба "Пульс книги", приуроченного к Дню славянской письменности и культуры.



Из коллекций фонда редких книг были представлены факсимильные издания: кириллическая рукопись "Сказание о Мамаевом побоище";
«Юности честное зерцало» начала 17 века, напечатанное гражданским шрифтом; поэтический сборник С. Есенина «Зарянка»; красочная книга футуристов. Особый интерес вызвала коллекция книг-миниатюр.








Рассказала о редком фонде и представила студентам книги библиотекарь Александра Григорьевна Заврина.
Для студентов в этот день была проведена экскурсия по библиотеке, сделан обзор выставки «Сказание о письменах славянских». Библиотекарь Елена Ивановна Жилина представила содержание трех ее разделов: «Азбука, прошедшая через века» (об истории возникновения славянских языков), «Сеятели книжных слов» (о первых книжниках Древней Руси), «Реки, питающие Вселенную» (о первых рукописных произведениях ).






четверг, 12 мая 2011 г.

Советуем почитать и послушать

«ЗвукоКнига On-line» – литературное радио в Сети. Город Челябинск.

Сегодняшняя книга – это не только текст на бумажном или электронном носителе, это и звукозапись. Предлагаем вашему вниманию некоммерческий, благотворительный проект: литературное радио «ЗвукоКнига On-line» . Оно приступило к пробному вещанию из города Челябинска в декабре 2010 года. Жанр радио – разговорный.
История радио такова. С 2002 года, мы осуществляли проект по записи аудиокниг. Почти за пять лет работы, были выполнены записи чтения огромного количества литературных произведений, которые и легли в основу вещания интернет-радио. Благородя профессиональным дикторам, таких как Седов Николай Иванович и Крупина Наталья Валерьевна, записи чтения были выполнены потрясающе характерно. Вот почему звучание литературного радио необычайно живое, человечное.

На волнах радио звучат записи чтения А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П.Чехова. В.А. Жуковского, Д. Лондона, Ю.М. Нагибина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, Д.Ф. Достоевского и многих других классиков мировой литературы. Радио гарантированно вещает в Сети каждый день, с 4.00 -24.00 мск. Все права на аудиокниги принадлежат «ЗвукоКнига».

Столица России Москва. Северная столица России Санкт-Петербург. Города Сан-Франциско и Канзас в США. Город Ха́йдельберг в Германии. Сердце городов русских Киев. Города России Новосибирск и Нижний Новгород. Это далеко не полное отражение географии слушателей нашего
литературного радио.

Литературное радио «ЗвукоКнига On-line» призвано духовно объединять людей. Мы не сомневаемся, что справимся с поставленной задачей.

В настоящее время радио преображается в литературно-музыкальное радио в Сети. На волнах радио начинают звучать музыкальные произведения, предоставленные их правообладателями. Теперь вы можете услышать записи авторской песни, русских народной музыки, концерты симфонической и эстрадной музыки. Все движется к тому, чтобы к осени перейти на сетку вещания с выпуском в эфир вновь создаваемых детских передач, а так же программ посвященным образованию, науке, литературе, искусству, музыке.

Совместно с областным региональным отделением Всероссийского общества слепых, Челябинской областной библиотекой для слепых, кафедрой журналистики ЮУРГУ, мы издаем периодический аудио журнал для людей с ограниченными по зрению возможностями «Говорящий журнал КЛЮЧ» . На волнах нашего радио периодически звучат номера этого журнала.

Мы приглашаем к сотрудничеству правообладателей, желающих бескорыстно предоставить свои записи для вещания на волнах литературного радио и размещению их в аудио журнал для людей с ограниченными по зрению возможностями.

А в перспективе, с развитием мобильного интернета сетей 4G, наше радио, приняв в будущем на себя информационно-новостные обязанности, будет расширять возможности дополнительной социальной поддержки: инвалидов, ветеранов, пенсионеров и других, особенно уязвимых людей.

Откройте и слушайте литературное радио «ЗвукоКнига Online» по адресу http://www.zvukokniga.ucoz.ru/

Если вы хотите помочь нам или задать вопрос, пишите нам по адресу: zvukokniga@mail.ru

Вдохновитель и организатор проектов «ЗвукоКнига On-line. Литературное радио в Сети» и аудио журнал «Говорящий журнал КЛЮЧ», Ильичев Вадим.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

8 мая в нашей библиотеке начала работу «Литературная мастерская» под руководством писателя и поэта Николая Бодрова.



Это объединение - союз творческих личностей, неравнодушных к поэзии и прозе и желающих поделиться друг с другом литературными находками в теплой дружеской атмосфере.
Началось заседание с музыкального приветствия. С. Граждан исполнил свои новые песни.
Потом участники поделились друг с другом свершениями на стезе литературного творчества.
Далее были заслушаны стихи, эссе, рассказы и притчи участников объединения. Каждый выступал в двух амплуа: творца и критика, потому, наверное, все критические замечания в адрес начинающих и уже состоявшихся писателей и поэтов были уникальны, точны и конструктивны.
Было выбрано стихотворение недели.
С большой долей уверенности можно сказать, что атмосфера «Литературной мастерской» незаменима для начинающих литераторов.




С творчеством участников вы можете познакомиться на сайтах:

http://nlochel.narod.ru/

http://svetunetc.narod.ru/

Кракен

Сочетанье тишины и холода.
Среди сосен, звездно по обычаю.
Брошен город – призрак для которого
Человек является добычею.
Млечный путь светящийся полосками
Достают любого по мобильному.
Звездные свиданья укорочены.
Скрученные быстро улетаем мы.
И снега, где шишки вдоль обочины,
Искренни. Пусты. Необитаемы.
(Николай Бодров)


Жизнь продолжается
Нине Шаламовой

Стайкой скользящей летят облака.
Воздух клубится в сиянье апреля.
Лед разбежался – вздохнула река.
С юга намедни скворцы прилетели.

И началось : пересвист, колобродь…
Брызнули зеленью вспухшие почки.
Жизнь продолжается. Терпит Господь
Наши уловки и все заморочки…
( Алевтина Терпугова )

Заседания литературной мастерской будут проводиться каждое второе и четвертое воскресенье в 12.00 в зале массовых мероприятий ЧОУНБ.
Приглашаются увлеченные личности, неравнодушные к литературному творчеству и желающие отточить свои таланты в кругу искренних и умеющих высказать свое мнение людей.

пятница, 6 мая 2011 г.

Творческая встреча в преддверии Дня Победы




6 мая известная уральская поэтесса и музыкант Наталья Борисовна Рубинская и ее талантливые воспитанники порадовали ветеранов ВОв и читателей библиотеки своими творческими находками. Исполненные музыкальные произведения и стихи явили слушателям изначальное единство двух видов искусств, объединенных под эгидой музы Эвтерпы.

среда, 4 мая 2011 г.

День молодого специалиста



29 апреля проведен День молодого специалиста для студентов 5 курса (дипломников заочной формы обучения) факультета «Экономика и управления» Челябинского государственного педагогического университета.
В программе мероприятия:
- экскурсия по библиотеке;
- обучение поиску информации с помощью справочно-библиографического аппарата (алфавитного и систематического каталогов, картотек, электронного каталога);
- комментированные просмотры литературы по темам «Экономика и управление»,
«Психология и педагогика обучения»;
- презентация электронных ресурсов Центра правовой и деловой информации;
- знакомство с информационными возможностями Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ) в помощь учебному процессу;
- консультация для студентов преподавателя ЧГПУ по подготовке к сдаче экзамена по теме «Психология обучения».
Мероприятие подготовили: Согрина О. А., Колупаева Т. В., Рифель Е. Н. (библиотекари отдела обслуживания), Фадеева И. Н. (зав. Центром правовой и деловой информации).