ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 28 сентября 2011 г.

Культура речи



28 сентября в читальном зале ЧОУНБ прошла презентация книжной выставки "Культура речи и речевая повседневность", а также просмотр литературы по филологии для студентов - филологов ЧелГУ, преподаватель Шкатова Людмила Александровна, профессор каф. филологии.

Студентам провели экскурсию по залам библиотеки и презентовали журнал "Иностранная литература".

Мероприятие подготовили:

Демьянович Л.Я., Колупаева Т.В., Иванова Н.Г., Алябьева Т.А.

В помощь дипломникам

С.В. Тарасова и Е.Г. Расшивалова ведут лекцию
Т.В. Колупаева рассказывает об электронных базах


Библиотека проводит мероприятия, направленные на подготовку студентов выпускных курсов к написанию дипломных работ. Для этого проводятся лекции в читальном зале по электронным базам данных ЧОУНБ, базе диссертаций РГБ, подборкам сайтов с официальной информацией для работ. Приглашаем преподавателей к сотрудничеству!

28 сентября прошло занятие с дипломниками Челябинского колледжа искусств и культуры специальности досуговая деятельность.

вторник, 27 сентября 2011 г.

День молодого специалиста

У книжного просмотра


А.Л. Ной учит искать книгу в каталоге

Л.Я. Демьянович рассказывает о каталогах


27 сентября отдел обслуживания ЧОУНБ провёл День молодого специалиста для студентов медицинсого направления.

Весь день проводились экскурсии по залам библиотеки, видеоуроки знакомства с электронными базами данных ЧОУНБ, презентация книжного просмотра литературы по медицине. Приглашаем к сотрудничеству преподавателей. Мы можем организовать для ваших студентов Дни введения в специальность.

Организаторы:

Демьянович Людмила Яковлевна, заведующий отделом обслуживания, тел.: 266-04-48,

Ной Алла Леонидовна, зав.сектором 1 зала, Колупаева Татьяна Владимировна, библиотекарь ОЧЗ.

Учёба по реставрации книг




С 12–20 сентября в ЧОУНБ прошли курсы повышения квалификации «Превентивные меры в обеспечении сохранности библиотечных фондов».
Организаторы: Министерство культуры Челябинской области, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области.
Среди занятий для студентов ЧГАКИ библиотечного направления и специалистов из области были проведены практические уроки в нашей библиотеке:
- Основные переплетные материалы и их характеристика. Минимальный набор оборудования и инструментов для ремонта книг. Вела Лапшина Наталья Сергеевна, зав. РЦКБФ ЧОУНБ.
- Гигиеническая и дезинфекционная обработка документов. Основные причины повреждения документов при хранении.Фазовая консервация – один из способов сохранения редких документов в библиотеках. Видеоурок «Ликвидация последствий аварийных ситуаций»
Основные повреждения бумаги документов и различные методы ее реставрации. Практическое занятие. Методика изготовления микроклиматического контейнера для редких документов. Вела Порядина Татьяна Александровна, библиотекарь РЦКБФ.
- Виды повреждения документов и методы их восстановления. Вела Медведева Ольга. Николаевна
- Организация и развитие системы учета книжных памятников Челябинской области. Вела Яхнина Юлия Семеновна, зав. сектором редких книг ЧОУНБ.

четверг, 15 сентября 2011 г.

Яркое событие в культурной жизни Челябинска

14 сентября у здания Краеведческого музея прошли мероприятия по открытию
мемориальной доски виднейшему предпринимателю, политику и меценату
Владимиру Корнильевичу Покровскому.





Издание ЧОУНБ "Каталог библиотеки товарищества " Бр. Покровские" было представлено
как достойный вклад в это событие

Продолжаются Дни южноуральской литературы



12 сентября в ЧОУНБ прошла презентация книги Корецкой Т.Л. и
Поздеева В. В. "Ступени наследия Челябинска в прошлом".


На встречу пришли историки, культурологи, эрудиты нашего города.
После презентации присутствующие имели возможность получить книгу с автографом автора.


среда, 14 сентября 2011 г.

День ВУЗа в библиотеке


10 сентября нашу библиотеку посетили студенты ЧГПУ. Для ребят была организована экскурсия и презентации информационных услуг, предоставляемых библиотекой.


Наталья Степановна Шмидт рассказывает студентам о роли книги в современном обществе


Консультирует Татьяна Владимировна Колупаева




Информацией о книгах-лауреатах конкурса Южноуральская книга-2011
делится Насс А. Ф.



пятница, 9 сентября 2011 г.

Янис Грантс в ЧОУНБ

Янис Грантс читает свои стихи
Марина Владимировна Мухомедьярова рассказывает о премии "Просветитель"

Людмила Ивановна Фёдорова рассказывает о выставках в зале №4

Выставка фотографий Боже

Педагог Анжела Евгеньевна с ребятами из школы №41


8 сентября в зале № 2 ЧОУНБ прошла встреча Челябинского поэта Яниса Грантса с юными читателями из школы № 41.
На встрече ребята увидели новую книгу стихов для детей "Я сижу на облаке", вышедшую недавно в "Издательстве Марины Волковой". В эту книги вошли стихи поэтов Челябинской области, в том числе и Яниса Грантса. Поэт почитал свои стихи, рассказал о своей творческой работе, о руководстве литературным объединением в театре ЧТЗ и ответил на вопросы слушателей. Кроме того, ребят провели с экскурсией по залам библиотеки.
Приглашаем всех педагогов к сотрудничеству! Звоните нам по телефонам: 266-05-65, 266-04-48. Приходите на пр.Ленина, 60, читальный зал, 3 этаж.

среда, 7 сентября 2011 г.

Круглый стол



6 сентября в зале библиографии ЧОУНБ прошёл круглый стол "Профессиональное взаимодействие - путь к успеху".


В обсуждении вопросов приняли участие и Диская Н.И.- зам. министра культуры Челябинской области, Аносов И.И.- начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, Кузякина И.Р.- председатель Челябинской областной организации Рос.союза работников культуры.

Особо активно директорами библиотек обсуждался вопрос о состоянии библиотек по противопожарной безопасности. Вопрос решается сложно, а штрафы возросли в 10 раз. Не обошли вниманием острые вопросы, возникшие при переходе на новую систему с правовыми документами.

Экскурсии по библиотеке






6 сентября в Публичной библиотеке прошла экскурсия для студентов 2 курса ЮуРГУ факультета международных отношений. Студентов провели по всем залам, показали книжные выставки и рассказали о литературной премии "Просветитель" (2 зал).

Проводили экскурсию библиотекарь Колупаева Т.В. и главный библиотекарь ОЧЗ Шмидт Н.С.

Южноуральская книга - 2011

Нина Ягодинцева и Анастасия Порошина

А. Порошина

Марина Волкова и Павлов




Проигравших нет:
итоги областного издательского конкурса «Южноуральская книга - 2011»

Подведены итоги VI областного издательского конкурса «Южноуральская книга – 2011». Организаторы конкурса - Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ).
Его слоган: «Сквозь века идёте вы смело -
Дон-Кихоты книжного дела!»
Награждение победителей Гран-при конкурса прошло 4 сентября на главной площадке фестиваля «Челябинск читающий», а обладатели дипломов I, II, и III степени получили награды 6 сентября в 10-00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (зал искусств).
В конкурсе приняли участие 28 издательств, типографий и издающих организаций Челябинска и Челябинской области, Челябинское отделение Союза писателей России, художники – иллюстраторы книг.
Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа по сбору конкурсных работ, организации работы жюри, подведению итогов и проведению торжественной церемонии награждения победителей, поиску партнеров. По сложившейся традиции подведение итогов издательского конкурса становится частью городского фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий».
На суд жюри было представлено более 500 изданий: книги, журналы, ноты, карты и электронные издания, вышедшие в 2009-2011 гг. В каждой из 7 главных номинаций определена лучшая книга, отличающаяся оригинальным замыслом, безукоризненно выполненным макетом.
Партнерами областного конкурса для победителей предоставлены призы и подарки: памятный сувенир «Книжная Ника» (ООО «Фирма «ЩИТ» - директор Н. И. Перевозчиков), фирменные подарки (челябинский филиал кампании «Ростелеком» (торговая марка Utel) – директор С. И. Трандин), памятный знак победителя (1 место) (НП "Союз женщин - предпринимателей Челябинской области "Союз успеха" – президент В. Н. Соколова).
Конкурс, изначально призванный оценивать полиграфические достоинства местного книгоиздания, расширил свои границы и задачи. Экспертное жюри в номинации «Художественная книга» (проза, поэзия, детская книга) оценивает в первую очередь содержательный аспект, литературные достоинства (дипломами соответственно награждаются и автор, и издательство). В этом уникальность и сложность задачи, стоящей перед жюри и организаторами.
Издательский конкурс стал одной из форм партнерства субъектов книжного дела региона. ЧОУНБ использует потенциал конкурсного механизма для продвижения в местное сообщество книг-дипломантов. Технологии продвижения разнообразны: широкое освещение итогов конкурса в СМИ, размещение списков книг-победителей на сайте ЧОУНБ, рассылка рекомендательных писем со списками в библиотеки области.
В результате шести конкурсов, прошедших с 2002г., фонд ЧОУНБ пополнился более 2000 изданий местных издательств.
Издатели, рассматривая конкурс как событие в культурной среде, со своей стороны активно используют объединяющую идею конкурса для расширения форм сотрудничества с ЧОУНБ и библиотеками города, для позиционирования собственных издательских проектов. Главная задача издательств и библиотек в том, чтобы каждая книга – лауреат конкурса нашла своего читателя. Ведущие позиции в этой многоплановой работе занимают библиотеки, формируя у населения потребность в книге, изданной на Южном Урале.
С книгами – победителями конкурса и выставкой «Лучшие книги Южного Урала» в течение месяца можно будет ознакомиться в зале периодических изданий Челябинской областной универсальной библиотеки.

Штыхван В. Н. – зав. отделом маркетинга ЧОУНБ
_________________
Оргкомитет областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию, Челябинская областная универсальная научная библиотека выражает глубокую признательность и благодарность за весомый вклад в организацию награждения победителей конкурса «Южноуральская книга – 2011», проводимого в рамках VI городского фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий»:

Перевозчикову Николаю Ильичу - директору ООО «Фирма «Щит»
Трандину Сергею Ивановичу - директору Челябинского филиала ОАО «Ростелеком»
Соколовой Вере Николаевне – президенту некоммерческого партнерства "Союз женщин - предпринимателей Челябинской области "Союз успеха"

Желаем Вам доброго здоровья, творческих успехов и благополучия! Н
адеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Фестиваль книги

Морские традиции Челябинска от Алексея Терехова


Ирина Аргутина и Наталья Рубинская - два больших уральских поэта

Фантаст, поэт и пародист - Николай Бодров

Творческая семья Семененко демонстрирует необычные музыкальные инструменты
Юные таланты
Ассоция ПРОдвижение книги готовит свою презентацию
Антон и Настя Семененко

А в это время в КИБО
Беби-джаз
Молодые поэты
Читательская аудитория Публички пополняется молодыми
Викторины для горожан


Квилт - напиши поздравление Публичке

4 сентября на Кировке прошёл Фестиваль книги. Все библиотеки города и многие издательства представили свои творческие площадки. Публичная библиотека провела необычное яркое шоу. Здесь все смогли поучаствовать в литературных викторинах, посмотреть книжные выставки по личностному развитию и лучшие книги Южного Урала, посетить мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания, услышать стихи от авторов, посмотреть выступления музыкантов, певцов, танцоров,отреставрировать старинные книги и многое другое.


Дополнительный фотоматериал на странице "Фотоархив" и "Новости культуры" нашего блога.

пятница, 2 сентября 2011 г.

Фестиваль книги 2011



Фестиваль книги пройдет в воскресенье, 4 сентября, с 12.00 до 16.00 на шести площадках одновременно. Практически вся Кировка на четыре часа станет книжной территорией. Областные государственные и городские библиотеки Челябинска подготовят свои программы и стенды. Все участники выступят с самопрезентацией на главной площадке у Главпочтамта. Здесь же расположится выставка-ярмарка издательств, где можно будет познакомиться с последними новинками. В 15.00 состоится карнавал литературных героев.
Специальным гостем фестиваля станет приглашенная писательница, автор романов «Ермоловы», «Глашенька», «Слабости сильной женщины» Анна Берсенева. Цикл ее произведений о нескольких поколениях семьи Гриневых лег в основу многосерийного телевизионного фильма «Капитанские дети».
Встретиться с писательницей жители Челябинска смогут 4 сентября в 13.30 на Кировке, а также в 14.00 в Центральной городской библиотеке имени Пушкина, расположенной по адресу: ул. Коммуны, 69.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/6710147/

четверг, 1 сентября 2011 г.

Литературные беседы

Юлдашев Л. со школьниками
Лекция
Петров А. со своими стихами



1 сентября в зале № 2 ЧОУНБ прошли встречи с Челябинским поэтом Артёмом Петровым и журналистом Леонидом Юлдашевым.

Артём Петров выступил перед аудиторией школьников старших классов гуманитарного направления со своими лирическими стихами.

Леонид Юлдашев рассказал о Премии "Просветитель" и о тенденциях в современной литературе.

Как пройти в библиотеку?

Прохожие знают, как пройти в библиотеку
А водитель знает?
Призы за верный ответ!


Публичку знают!


1 сентября в Челябинской области прошёл массовый библиотечный флешмоб.

На улицы области и города вышли сотрудники библиотек и задавали прохожим один вопрос: "Как пройти в библиотеку?"
Библиотекари Публички работали на Кировке. Порадовали нас ответы горожан. Большинство опрошенных знают нашу библиотеку. Кроме Публички были названы и другие библиотеки города. Значит, в День знаний помнят о нас люди и знают как пройти в библиотеку!