ЧОУНБ

ЧОУНБ

вторник, 31 января 2012 г.

За возрождение Урала

Движение «За возрождение Урала» учредило самую масштабную литературную премию на Южном Урале.
19 января в Челябинске было объявлено об учреждении Южно-Уральской литературной премии. Ее учредителем выступило движение «За возрождение Урала». Это по-настоящему знаковое событие для культуры нашего края. Премий подобного масштаба в Челябинской области еще не было.
Марина Волкова, издатель, директор «Издательства Марины Волковой»:
– Главное в этой премии – не привязка к конкретному имени, а «застолбление» территории. Недаром одной из задач новой премии является задача «объединить усилия челябинской интеллигенции в формировании объемного, яркого образа Южного Урала в XXI веке».
Вторая особенность новой премии – то, что ее учредителем является не правительство, не писательские союзы, не учебные заведения и издательства, а общественная организация. И особенно приятно, что один из самых современных трендов – развитие культуры – поддержала организация, которая на Урале традиционно считалась весьма консервативной, – движение «За возрождение Урала». Учреждение литературной премии такого масштаба обязательно должно вывести «ЗВУ» в число тех общественных организаций, которые задают тон в нашей общественной жизни. Только развитие культуры позволяет государству быть сильным и мощным, а жителям государства – быть благополучными материально и духовно.
Еще в этой премии меня привлекает продвижение идеи приобщения к чтению. Она задает моду на чтение и показывает его значимость. Это главное, все остальное – прилагательное.

ПОЛОЖЕНИЕ
о Южно-Уральской литературной Премии на
http://fdn74.livejournal.com/128406.html

"Просветитель" 2011 года



Лауреатами премии «Просветитель» 2011 года стали биолог и лингвист: награждены двухтомник Александра Маркова «Эволюция человека» и «Почему языки такие разные» Владимира Плунгяна.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/11/25_a_3847734.shtml

Бажовская премия-2011

Тамара Михеева, лауреат Бажовской премии-2011



Имена лауреатов Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова назвали в Екатеринбурге. Челябинск в этом году представил на соискание премии целый ряд книг, из которых три, представляющие самые разные жанры, вошли в шорт-лист. Это поэтическая книга Лии Кулешовой, исторический роман Николая Григорьева, краеведческое издание Татьяны Корецкой и Владимира Поздеева.

По традиции тринадцатую по счёту церемонию приветственным словом открыл Н. И. Тимофеев, учредитель премии, директор ООО «Уралдрагметхолдинг».

Лауреатом премии 2011 года стала наша землячка Тамара Михеева с повестью «Лёгкие горы», а также известный екатеринбургский художник Алексей Рыжков с книгой в жанре занимательного краеведения «Нарисованный город», Слава Рабинович с издательским проектом «12 поэтов Екатеринбурга», Андрей Юрич из Кемерово с романом «Ржа» и Владимир Виниченко из Перми с книгой детских стихов «День дарения, или Добро пожаловать».

Всего на рассмотрение жюри было представлено 52 книги и журнальные публикации. В составе жюри в 2011 году работали поэт и публицист Андрей Расторгуев, поэт и культуролог Нина Ягодинцева, прозаик Андрей Щупов, прозаик Игорь Сахновский, поэт Вадим Дулепов, поэт Вадим Осипов.

Торжественное вручение премии состоялось в день рождения П.П. Бажова, 27 января, в Камерном театре Екатеринбурга. Лауреатам вручили памятные медали и диплом, а также денежную сумму в 15 тысяч рублей.
Церемонию украсили концертные номера в исполнении учеников Уральского музыкального колледжа.

Текст: Нина ЯГОДИНЦЕВА

http://mv74.ru/blog/archives/bazhovskaya-premiya-2011/

четверг, 26 января 2012 г.

Маяковский В.



26 января нашу библиотеку посетила группа студентов (17 человек) 2 курса Челябинского колледжа информатики, информационных технологий и экономики по специальности «Право и соцобеспечение».

Была проведена ознакомительная экскурсия (библиотекарь Мухамедьярова М.В.) по библиотеке, дана информация о каталогах: алфавитном, систематическом, а также студенты узнали алгоритм поиска книг по компьютерной базе «ИРБИС».
Студентам, как будущим юристам, было интересно узнать о возможностях библиотеки по правовым вопросам – в зале библиографии. Зал искусств приятно их удивил великолепным фондом. Очень яркая и насыщенная выставка с рассказом о творчестве В. Маяковского несомненно расширила представление вчерашних школьников об этом незаурядном поэте (библиотекарь Полтинкина И.В.).



Зав. сектором 5 зала ЧОУНБ Рифель З.Ф.

среда, 25 января 2012 г.

Шаргунов и Емелин

Емелин В.

Рубинский К. и Шаргунов С.

Аскарова В.Я. из ЧГАКИ

25 января в лицее №31 состоялась встреча с московскими писателями Шаргуновым Сергеем и поэтом Емелиным Всеволодом.

Вёл встречу с писателями Константин Рубинский. Зал активно задавал вопросы, вступал в жёсткую полемику по проблемам современного писательства и чтения.

От Публичной библиотеки присутствовали Шмидт Н.С. и Радько М.А. На вопрос о будущем библиотек писатели ответили так: "В России фигура писателя укрупняется, все ждут от писателя его мнения. Библиотека должна стать местом творческих встреч читателей с писателями. Надо, чтобы библиотечные полки постоянно обновлялись, ну и , конечно, надо менять формы работы."


суббота, 21 января 2012 г.

ТРИЗ





В читальном зале ЧОУНБ прошло двухдневное мероприятие по теме ТРИЗ для магистров по истории из ЧГПУ.
Библиотекарь Кожевникова Л.А. подготовила тематическую подборку литературы и рассказала слушателям о теории решений изобретательских задач, как инструменте решения социальных проблем. Кожевникова Л.А. является составителем и храниетелем уникального, единственного в России фонда изданий по ТРИЗ, состоящего при ЧОУНБ.

пятница, 13 января 2012 г.

Французы в библиотеке




13 января ЧОУНБ посетили туристы из Франции Мари-Анже и Моиз из Шемазе.

Они простые французские фермеры. В Россию приехали на пару недель для знакомства с культурой. Библиотекари читального зала провели гостей с экскурсией по библиотеке, показали выставки и коллекции редких книг. Иностранцам очень понравилось. Они отметили доброжелательность россиян, более тёплую зиму, чем нынче у них на Родине, а также гораздо превышающие, по сравнению с французскими библиотеками, площади Публичной библиотеки. На прощание библиотекари отдела обслуживания вручили новую книгу Уральского поэта и писателя Кирилла Шишова "Песни любви и скорби" и поздравили гостей с наступающим в эту ночь Старым Новым годом.

среда, 11 января 2012 г.

Роль книги в развитии и воспитании младшего школьника






10 января в читальном зале №2 ЧОУНБ прошёл круглый стол «Роль книги в развитии и воспитании младшего школьника».
В программе:
1. ДЕТИ И ИНТЕРНЕТ
Зав. отделом обслуживания ЧОДБ Бельц Н. Э.

2. ЧЕЛЯБИНСКИЕ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ – ДЕТЯМ
Руководитель литературного объединения ЧТЗ им. Львова поэт Янис Грантс

3. ПРЕМИЯ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ»
Библиотекарь ЧОУНБ Мухамедьярова М. В.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(комментированный просмотр)
Библиотекарь ЧОУНБ Кожевникова Л. А.

Вопросы для обсуждения :
 Новые образовательные стандарты и чтение.
 Интернет и безопасность ребенка
 Чтение и безопасность – такое словосочетание приемлемо?
 Как Вы относитесь к современной теории: «Что бы не читал, лишь бы читал».
 Культура чтения школьника, в чем она заключается?
 Как развить читательский интерес ребенка?
 Чтение и развитие речи, чтение и мышление.
 Чтение и развитие художественно-творческой и познавательной способностей.
 Как Вам видится роль книги в школьном образовательном процессе?
 Чтение и формирование эмоциональной отзывчивости.
 Формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
 Чтение и социализация личности.