ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 25 апреля 2012 г.

День вуза ЮУИУиЭ

12 апреля в ЧОУНБ прошёл День вуза для студентов 1-2 курса ЮУИУиЭ.



Для студентов провели экскурсию, практическое занятие по работе с каталогами, рассказали об электронных ресурсах библиотеки.

Провели мероприятие: Колупаева Т.В., Фадеева И.Н.

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Я люблю читать!

22 апреля в ЧОУНБ прошла акция "Я люблю читать!"
Читателям библиотеки предложили участие в викторине на литературную тему. Ответив на вопросы, все получали призы и памятные сувениры.





В акции приняли участие студенты и пожилые постоянные читатели библиотеки, а.т. члены клуба Литературная мастерская.

пятница, 20 апреля 2012 г.

ЧиТаймПрестиж-1

В.С. Боже
Т.Н. Маркова

Н.С. Шмидт о проекте

Никита Тарасов вернул ноты в дни акции



20 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке стартовал проект – "ЧиТаймПрестиж" при поддержке Министерства культуры Челябинской области и ЧГТРК -программа «Новости культуры – Южный Урал».
Цикл встреч в стенах ЧОУНБ с VIP-персонами и лидерами местного сообщества открыли интервью с Марковой Татьяной Николаевной (зав. кафедрой литературы и методики преподавания литературы, д-р филол.н., проф. Челябинского ЧГПУ) и Боже Владимиром Стейгоновичем (историк, краевед, начальник музейного отдела Центра историко-культурного наследия г.Челябинска, почетный член Академии российских энциклопедий, лауреат премии им. В. П. Бирюкова).
Т.Н. Маркова рассказала, как она, будучи ещё студенткой Пед.института приходила в Публичку в отделы нот и краеведения. Сегодня единственное родное в Москве для себя ощущает только в Ленинке. Считает, что библиотека должна стать клубом для встреч с интересными людьми.
Боже В.С. - читатель Публички с 1977г. Вспоминал, как в 60-е гг, когда он был мальчишкой, у них дома не было библиотеки, книги - были дорогим удовольствием. Он выиграл в лотерею стопку книг и принёс их домой.
В эти же дни сейчас в Публичке проходит акция возвращения книг должниками.
22 апреля пройдёт акция "Я люблю читать!" с викторинами и призами. Приходите и участвуйте!

четверг, 19 апреля 2012 г.

ЧиТаймПрестиж


20 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (ЧОУНБ, пр. Ленина, 60) стартует проект – «ЧиТаймПрестиж», который будет осуществляться при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной телерадиокомпании (ЧГТРК, программа «Новости культуры – Южный Урал» (руководитель И. Р. Коломейская).
В ходе проекта планируется организация цикла встреч в стенах ЧОУНБ с VIP-персонами, лидерами местного сообщества. Цель – показать роль книги, чтения, библиотеки в жизни успешного человека.
Библиотека на протяжении всех лет работы сформировала для многих жителей Челябинской области устойчивую любовь к книге и чтению, помогла в профессиональном становлении. В настоящее время ЧОУНБ традиционно продолжает осуществлять многогранную деятельность по развитию интереса к чтению, привлекая к сотрудничеству широкий круг государственных и общественных организаций, частных фирм, известных и авторитетных людей, объединяя усилия всех заинтересованных сторон в деле продвижения книги и чтения, повышения престижа человека читающего.
В рамках данного проекта будет организован цикл телесюжетов, направленных на поддержку престижа чтения и его общественной значимости, с участием интересных людей города Челябинска: представителей вузов, средств массовой информации, общественных деятелей, предпринимателей, врачей, спортсменов, ученых, краеведов.
Первыми участниками проекта станут Боже Владимир Стейгонович – историк, краевед, начальник музейного отдела Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, почетный член Академии российских энциклопедий, лауреат премии им. В. П. Бирюкова и Маркова Татьяна Николаевна – заведующая кафедрой литературы и методики преподавания литературы, доктор филологических наук, профессор Челябинского государственного педагогического университета.
Охватывая огромную зрительскую аудиторию, проект позволит укрепить контакты ЧОУНБ с организациями – участниками проекта, обеспечит широкое информирование населения об изданиях, рекомендованных в ходе передач, будет содействовать поддержанию общественного статуса книги и чтения, гарантирующих успех в различных сферах жизни.
Штыхван Вера Николаевна, зав. отделом маркетинга ЧОУНБ
Тел. 266-62-96

Фотовыставка В. Кукшинова




18 апреля в читальном зале ЧОУНБ открылась фотовыставка Вадима Кукшинова.

«Калейдоскоп мгновений чудных в потоке бытия» - название выставки Вадима Кукшинова, а также мероприятия, к которому мы так тщательно готовились. Почему? Ответ очевиден – это был наш дебют презентации творчества талантливого фотохудожника.
Вадим – очень позитивный человек. Это чувствуется и в его фотографиях, в том, каких моделей он выбирает, какие пейзажи привлекают его внимание и даже то, что у него большой цикл детских фотографий, названный «Краски неба», «Семья и дети».
На встречу пришли гости: члены городского фотоклуба, фотостудии «Каменный пояс» и читатели библиотеки, любящие фотографию как искусство.
Клинова Е. В., Мухамедьярова М. В. (видео).

Фото - Радько М.А.


среда, 18 апреля 2012 г.



18 апреля в читальном зале № 1 сотрудники отдела обслуживания провели исторический час «Великий полководец Александр Невский».
18 апреля – День Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).
Праздник учрежден Федеральным законом 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России». По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Битва имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада – в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. Это событие на века вошло в русскую историю.
В честь этого события в Год Российской истории в библиотеке прошел исторический час «Великий полководец Александр Невский», на который были приглашены ученики школы № 7. Школьники узнали о легендарной личности А. Невского, событиях русской истории первой половины XIII в. (о Невской битве в 1240 и битве на Чудском озере в 1242 гг., а также об ордене Александра Невского, который был учрежден в 1942 г. Именно этим орденом в годы Великой Отечественной войны было награждено 40217 офицеров Красной Армии).
Были представлены репродукции живописных полотен с батальными сценами на Неве и Чудском озере, иконы, иллюстрации из книг, содержащих житие А. Невского. Организован просмотр отрывков из кинокартины «Александр Невский» (1938 г., режиссер С. Эйзенштейн, в гл. роли Николай Черкасов). Библиотекарь Л. И. Федорова провела обзор книг и рассказала об истории написания книги В. Яна «Юность полководца».
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и музыкой из кантаты С. С. Прокопьева.
Исторический час подготовила и провела библиотекарь О.А. Семенова.

Фото Радько М.А.

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

И.В. Полтинкина выступает перед студентами

11 апреля в читальном зале № 1 прошел «День специалиста» из цикла «Наука и образование» для студентов 4-го курса экологического факультета ЧелГУ.
Библиотекарь отдела обслуживания И.В. Полтинкина организовала комментированный просмотр книг с выставки «Библиография. Экология растений» (экспонируется в читальном зале № 1 до 22 апреля).

Книги издательства «Наука», «Высшая школа», «Просвещение», «Мир» вызвали неподдельный интерес будущих экологов. Большинство представленной учебной и научной литературы считается библиографической редкостью.
Библиотекарь читального зала периодики О.А.Семёнова показала возможности работы со старопечатными и универсальными изданиями, используя информационные ресурсы Электронной библиотеки РГБ. Она сделала обзор экологических журналов, необходимых старшекурсникам для выполнения курсовых и квалификационных работ.
Презентация раритетных изданий А. Гумбольдта, И. Гмелина (1752 г. издания) вызвала дискуссию. Материал дополнила консультация канд. биол. наук Т. А. Мальцевой (ЧелГУ).
Фото Радько М.А.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Космос


12 апреля в День космонавтики в читальном зале ЧОУНБ прошла онлайн лекция «Первые навсегда: Юрий Гагарин, Джон Гленн, Ян Ливэй».
Ведущий - Леонид Юлдашев,координатор интернет-проектов Института Книги.
Лектор - Антон Первушин. Писатель, журналист, сценарист, литературный критик, исследователь истории космонавтики и фантастики. Магистр технических наук. Член Союза писателей Санкт-Петербурга. Член Союза ученых Санкт-Петербурга. Действительный член Федерации космонавтики России. Член Клуба научных журналистов. Член Ассоциации футурологов. Член Бюро Секции по фантастической и научно-художественной прозе при Союзе писателей Санкт-Петербурга. Книга Антона Первушина «108 минут, изменившие мир» вошла в короткий список премии «Просветитель»-2011.
На связь вышли около двадцати крупных библиотек России. Автор ответил на все вопросы читателей онлайн.

Следите за следующими лекциями, приходите в библиотеку!

среда, 11 апреля 2012 г.

Фотовыставка Вадима Кукшинова


18 апреля 2012 г. в 16.00 в Публичной библиотеке в зале № 5 состоится открытие выставки художественных фотографий Кукшинова Вадима Петровича под названием «Калейдоскоп мгновений чудных в потоке бытия».
Творчество – вечная загадка и сокровенная тайна с давних времен. Порой для разгадки человеку необходима вся жизнь. Люди, которым ты предложил разгадать свою тайну, могут по-своему понимать твою невысказанность и недосказанность, что само по себе прекрасно, ибо даёт простор для воображения. И не всегда обязательно лично знать художника. Достаточно взглянуть на его творение – и вы будто уже знакомы с ним. Но почти всегда возникает неразрешимая проблема: как соединить объективный анализ творчества с субъективностью своего отношения? А может, лучше рассказать о нём от первого лица?
Вадим Петрович Кукшинов серьёзно заниматься фотографией начал с 1980 года, ещё живя в Кургане. Много снимал, работая на телевидении, участвовал в деятельности местных фотостудий, но, по его собственному признанию, настоящий импульс в своём творчестве получил после того, как в 2003 году перебрался с семьей в южноуральскую столицу и познакомился с работами челябинских фотомастеров.
Снимал для многих печатных изданий Челябинска и Екатеринбурга, преподавал на курсах обучения фотографии и методов обработки фотоизображений, выставлял свои лучшие творения на общих фотовыставках и мечтал о своей персональной. И вот мечта сбылась…
В настоящее время Вадим – свободный фотохудожник. Работает в своей студии. Имеет сайт: www.photosmedia.ru – и продолжает в каждом фотоснимке проходить путь от замысла к шедевру. А для этого необходимо: опыт, везение или умение особо взглянуть на наш сложный, динамично меняющийся, но такой интересный окружающий мир.
Сегодня интерес к художественной фотографии у людей медленно возрождается. Найдутся те, кому будет близко по духу творчество Вадима Кукшинова, и они оценят его непростой, но приятный сердцу труд по достоинству.

Южно-Уральская литературная премия

Жюри
Олег Павлов
Виктория Шиятая



Оксана Ралкова и Шмидт Н.С.


9 апреля в читальном зале ЧОУНБ прошла презентация книг победителей Южно-Уральской литературной премии.
В презентации приняли участие:
заместитель Председателя Совета Движения – Денис Сергеевич Рыжий,
директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки – Ирина Васильевна Гудович,
председатель жюри конкурса, член Союза писателей России - Нина Александровна Ягодинцева,

писатель и краевед - Кирилл Алексеевич Шишов и другие.
Присутствовало более ста человек. Авторы читали свои произведения, делились секретами мастерства и отвечали на вопросы читателей. Все сочинения, участвовавшие в этом конкурсе, торжественно переданы в фонд ЧОУНБ.

суббота, 7 апреля 2012 г.

Экскурсии

Рифель Е.Н. ведёт экскурсию
Студенты ЧТПА на экскурсии в ЧОУНБ.



Студенты посетили отдел редких книг, где ознакомились с коллекциями книг. Затем на экскурсии ребята посетили библиографический отдел и зал литературы по искусству. Знакомство с фондом продолжилось в зале для научных работников, и студенты узнали об основных полнотекстовых базах. Ребята с радостью встретили известие о том, что они стали читателями библиотеки.

_____________________________


Песня девочки из ЦБС на собрании лит.объединения "Талисман" 05.04.12г.

Красная книга




6 апреля 2012 г. зал периодических изданий ЧОУНБ провел День экологических знаний для учеников школы № 7.
В этот день прошла презентация книжной выставки «По страницам Красной книги». Учащиеся познакомились с удивительным миром животных России и мира, узнали историю создания Красной книги, увидели последнее издание Красной книги РФ «Животные». Это свод новейших научных данных о редких видах животных России. Ребята узнали, что в нашей стране есть Красные книги краев и регионов. И на Южном Урале есть своя Красная книга, она называется «Красная книга Челябинской области». Музыкальным оформлением послужила одноименная песня О. Газманова. Для улучшения восприятия использовали слайд-фильм о животных, занесенных в Красную книгу. Дети услышали голоса животных и птиц. Закончилось мероприятие обзором книг и викториной.
Библиотекарь Семенова О.А.

среда, 4 апреля 2012 г.

Наука и образование

О.А. Семёнова выступает с презентацией

29 марта прошел День информации «Наука и образование» в зале №1 ЧОУНБ для студентов 2 курса естественно-технологического факультета ЧГПУ специальности «биология», которые принимают участие в научно-исследовательской работе университета (науч.руководитель к.б.н В.В.Меркер).
В программе:
- обзор выставки «Биогеография. Экология растений»
- информационные ресурсы электронной библиотеки РГБ
- экскурсия по библиотеке
Студенты получили возможность в этот день познакомиться с редкими изданиями немецкого ученого-естествоиспытателя Александра Гумбольдта 1853, 1855, 1936 и 1957 годов; узнать об экспедиции ученого на Урал в 1829 году (Троицк, Миасс, Златоуст).
Читателям была представлена уникальная литература по экологии растений московской и ленинградской высших школ, переводные издания; оригинальные рисунки по физиогномике растений начала 19 века, старинные карты Сибири.
О.А.Семенова, библиотекарь ЧЗП, продемонстрировала возможности электронной библиотеки РГБ по работе со старопечатными и универсальными книгами.
Использование электронных ресурсов позволяет изучать виртуальные издания, например 3-х томник Самуила Георга Гмелина «Путешествие по России для исследования трех царств естества» 1771 года (перевод с немецкого).
Организатор выставки библиотекарь ОЧЗ №5 И.В Полтинкина.
Экскурсию провела библиотекарь ОЧЗ №5 М.В. Мухамедьярова.

Выставка продлится до 20 апреля.

Южно-Уральская литературная премия

Уважаемые читатели!
9 апреля 2012г. в 16:00 час. в читальном зале № 1 (3 этаж) состоится презентация книг победителей Южно-Уральской литературной премии.
В презентации принимают участие:
заместитель Председателя Совета Движения – Денис Сергеевич Рыжий,
директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки – Ирина Васильевна Гудович,
председатель жюри конкурса, член Союза писателей России - Нина Александровна Ягодинцева.
Приглашаем всех желающих. Вход с торца библиотеки.