ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 28 сентября 2012 г.

Юбилей Издательства Марины Волковой

По случаю 5-летнего юбилея издательства Марины Волковой в театральном зале Дома творчества детей и молодёжи прошла встреча читателей с полюбившимися авторами стихов, которые напечатали свои произведения в сборниках издательства Марины Волковой.

Марина Волкова всегда отличалась безупречным литературным вкусом и поистине рыцарским отношением к книге. Более 300 читательских марафонов по городам и весям Челябинской области, активное привлечение авторов ближнего и дальнего зарубежья, яркий акцент на семейном чтении – вот, что лучше всего характеризует это издательство.

Руководитель Центра Чтения ЧОУНБ Шмидт Наталья Степановна, как организатор проекта «Молодые голоса Южноуральскойлитературы» вместе с поэтами и читателями



Презентация нового сборника стихов для детей «Если ветер запереть»

Библиомобиль в селе

26 сентября состоялся очередной выезд библиомобиля ЧОУНБ в сельскую местность.
Мы посетили с.Канашево, Таукаево, Берсенёвку и Калугу-Соловьёвку.
В Таукаево к нам пришли школьники во время переменки.
В Таукаево
 

В Калуге-Соловьёвке местный библиотекарь Насиха Барыевна Юсупова привела своих маленьких читателей.


Все выбрали из нашего фонда себе книжек на осень и будут ждать новой встречи.

За этот день нас посетили 70 человек, которые просмотрели  337 литературных источников, записалось 15 человек, выдано 65 изданий.
Радько М.А.

Дни информации

10 и 17 сентября для студентов факультета иностранных языков ЧГПУ были организованы Дни информации на тему: «Методологическая культура педагога». Профессор ЧГПУ Звягин А. Н. прочел лекцию «Философия и методология науки», библиотекари подготовили для студентов просмотры литературы данной тематики.
Поскольку воспитательная работа является важной составляющий работы в школе, для будущих педагогов был подготовлен комплекс мероприятий, посвященных Году российской истории, именно поэтому во второй части занятия были презентованы выставки на тему Отечественной войны 1812 года: «Героическая эпопея великого народа (Отечественная война 1812 года в художественной литературе)», «Вам все вершины были малы (Героям Отечественной войны 1812)», «Подвигу доблести – память и честь!», показан слайд-фильм «Любовь, которая сильнее войны и смерти», рассказывающий об истории первого нетленного памятника павшим на Бородинском поле – Спасо-Бородинской женской обители.


А.Л. Ной, А.Ф. Наас

200-летию Бородинского сражения посвящается

25 сентября отдел обслуживания ЧОУНБ провёл очередное заседание молодёжного клуба "Пульс книги".
Алла Леонидовна Ной провела экскурсию по библиотеке, на которой студентов познакомили с выставками, посвящёнными юбилею Бородинского сражения: «Вам все вершины были малы» (М. И. Цветаева): героям войны 1812 года посвящается», «Подвигу доблести память и честь».
После ребятам была показана презентация, посвященная памяти 200-летию Отечественной войны, Анна Фаритовна Насс подготовила выставку и удивительный рассказ об основании Спасо-Бородинского женского монастыря, первого памятника погибшим в Бородинском сражении.
В завершение библиотекарь Марина Мухамедьярова рассказала об уникальных книгах по истории Отечественной войны, восьмитомнике, вышедшем в 1912г. в знаменитом издательстве И.Д. Сытина, а также провела викторину по памятным датам 1812г. Все ребята получили призы.

суббота, 22 сентября 2012 г.

Книги для слабовидящих

21 сентября библиомобиль ЧОУНБ участвовал в проведении комплексного мероприятия для воспитанников и педагогов Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида г.Троицка.

Благодаря  Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2011 годы)» Министерства культуры РФ, исполнителю государственного заказа на разработку концепции мобильной системы библиотечного обслуживания Фонду «Пушкинская библиотека» Челябинская область стала одной из шести первых территорий России получивших комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Так было названо специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности с использованием современных информационных технологий.





Фургон библиотеки подъехал к входной лестнице школы, чтобы ученикам было удобнее добираться и подниматься в салон, ведь эти ребята с отклонениями по зрению, а некоторые слепые. Для них была проведена экскурсия. Дети ознакомились с выставкой книг-новинок, традиционных и аудио, поработали в безлимитном интернете и выбрали себе  несколько книг с полки бук-кроссинга. На выходе из КИБО ребята угощались конфетами.




В помещении школы в это время проходила лекция для педагогов, которую вели сотрудники Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых. После лекции учителя спустились в библиомобиль и ознакомились с книжной выставкой по коррекционной педагогике.

Ребята и педагоги остались довольны и попросили нас  приезжать к ним чаще.
Благодарим за помощь нашего партнёра СМП Банк.

Радько М.А.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Библиомобиль у школы

20 сентября библиомобиль ЧОУНБ приехал во двор Челябинской школы № 148 на тополиной аллее.
Для ребят из вторых классов провели экскурсию по передвижной библиотеке, показали выставку детских новых книг, предоставили безлимитный интернет и включили кино о победе России при Бородино.
Потом ребята прошли в здание школы, где сотрудники из Детской библиотеки им.М. Горького показали кукольный спектакль по русским сказкам и устроили детский читальный зал.
Для учителей в библиомобиле работала выставка книг по педагогике.
Ребята и учителя были очень рады такому мероприятию и сказали, что будут ждать нас снова.
Благодарим за поддержку СМП Банк и Министерство культуры РФ.








Радько М.А.

суббота, 15 сентября 2012 г.

КИБО для Бибигоши

14 сентября библиомобиль ЧОУНБ приехал в г.Коркино.
Детская библиотека "Бибигоша" г.Коркино устроила для ребят из детского дома №2 и школы №1 познавательное мероприятие.
Библиотекари из Челябинской детской библиотеки им.В. Маяковского рассказали ребятам о правилах этикета и провели игру "Весёлая карусель".

Рядом с библиотекой "Бибигоша" детей ждала другая библиотека - на колёсах, из ЧОУНБ.

Здесь ребята и их педагоги познакомились с фондом книг и дисков, посмотрели выставку детских книжных новинок, поработали в беспроводном интернете и выбрали себе книги с полки бук-кроссинга.



За детьми библиомобиль посетили библиотекари из разных учреждений Коркино.


Репортаж о событии :
- ТВ "Городские новости" Коркино
- Газета Коркинского муниципального района "Горняцкая правда" в статье журналиста Светланы Межевич.

Радько М.А.

четверг, 13 сентября 2012 г.

Каждой деревне – по книге

12 сентября библиомобиль ЧОУНБ посетил читателей из посёлков Черёмушки, Лазурное, Слава, Пашнино-1 Красноармейского района Челябинской области.
Мелкий дождик - не помеха. Нас ждали у сельских библиотек, клубов, домов культуры.
В п.Черёмушки мы заехали в детский интернат, где ребята выбрали себе из бук-кроссинга детские книжки, а педагоги ознакомились с нашим фондом и откопировали себе диск для работы.
В п.Лазурное своих читателей привела местный библиотекарь Капустина Ирина Викторовна.
В п.Слава у клуба подошла библиотекарь Мазик Елизавета Александровна с читателями. Неожиданно к нашему фургону подъехала машина. Это наш новый читатель - Леппик Иван Петрович. Он подарил нам в бук-кроссинг четыре мешка книг.
В п.Пашнино-1 нас встретила Яманова Ирина Петровна из сельской библиотеки, с ней были воспитатель из детского сада и читатели.
За этот день мы записали 11 новых читателей, нас посетили 53 человека, которые просмотрели 292 литературных источника, всего мы выдали в село 64 книги.
 Книги в дар, четыре мешка!
 Леппик И.П. из п.Слава
 В п.Лазурное
 Нужная статья!
 В интернате п.Черёмушки

Библиотекарь Радько М.А.

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Фестиваль "Челябинск читающий"

9 сентября  на Кировке состоялся 7-й Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», посвященный 276-й годовщине основания г. Челябинска. В Год российской истории праздник прошел под девизом «Вперед, в историю!».

В этом году областные библиотеки (универсальная научная, юношеская, детская, для слабовидящих и слепых) совместно представили тематическую программу «1812 год: история on-line».


ЧОУНБ открыла работу творческой площадки программой «Как наши деды воевали…». Это стало началом мероприятий исторической декады в ЧОУНБ. Все желающие участвовали в викторине с призами, интеллектуальных играх,

книжной лотерее «Читайте с удовольствием!», работе реставрационной мастерской «Верните книге молодость!»,

игре «Примерьте шляпу Наполеону!»

и «Загадай желание – пусть оно исполнится», фотосалоне «Остановилось время…» (снимок на память), акцие «Измени жизнь к лучшему – запишись в библиотеку!» (экпресс-запись читателей), посетили   библиомобиль КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания, наш партнёр - Банк Северный Морской Путь).

Зверушка от Ростелеком в КИБО ЧОУНБ

На празднике состоялась презентация библиографического указателя «Южный Урал в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.», подготовленного к юбилейной дате отделом краеведения ЧОУНБ. Отдел электронных ресурсов провел тестирование «Определи свой уровень компьютерной грамотности», а также  мастер-класс «Учись работать с ридером в библиотеке» и записывал на бесплатные курсы компьютерной грамотности.
Было много сюрпризов: костюмированное шествие исторических героев, литературно-театрализованное представление «История с книжных страниц» в исполнении артистов Нагдасёвых из Камерного театра, выступление поэта Ирины Аргутиной, детского ансамбля танца и песни, битва рыцарей 14 века,  выставка-ярмарка издательств и книготорговых объединений.
Подарки от Ростелеком
А в это время в здании ЧОУНБ в отделе обслуживания библиотеки в честь Дня истории  прошла викторина с призами и  демонстрировались фильмы о войне 1812г.

Для участников Литературной мастерской Николая Бодрова  в зале периодики была проведена историческая викторина. Наши поэты и писатели проявили себя, как настоящие знатоки русской истории, живо отвечая на «каверзные» вопросы. Удивил всех своей эрудицией поэт Илья Филатов. Все участники викторины получили заслуженные подарки.