ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 29 ноября 2012 г.

День матери в школе №7

29 ноября библиотекари читального зала ЧОУНБ провели праздник ко Дню матери в Челябинской коррекционной школе №7.
В школьном кабинете информатики для ребят из 3-7 классов показали слайд-фильм с рассказом о знаменитых мамах со всего мира с древнейших времён до наших дней.
После этого все дети  почитали стихи о маме и поучаствовали в весёлой викторине со сладкими призами от наших спонсоров (Каримов З.Г., и  Кузнецов А.С. из банка "АКБАРС").
Возле школьного крыльца ребят и учителей ждал библиомобиль ЧОУНБ, где всем провели экскурсию. Ребята посмотрели новые книги и получили в подарок на выбор книги с полки бук-кроссинга.
Мероприятия просветительского направления  для детей очень востребованы и важны.  Мы рады такому тёплому сотрудничеству.






Мероприятие подготовили:
библиотекари ЧОУНБ Фёдорова Л.И., Мухамедьярова М.В., Радько М.А.,
завуч по воспитательной работе школы № 7 Свиридова Е.В.

Конкурс рисунков

27 ноября прошло награждение победителей конкурса детских рисунков ко Дню матери среди ребят из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г.Челябинска.
Вручала призы заведующая отделом обслуживания ЧОУНБ Демьянович Людмила Яковлевна.
Подарки для детей помогли приобрести спонсоры: Каримов З.Г. - начальник СБ банка ОАО "АКБАРС" и Кузнецов А.С. - главный инспектор банка. Спасибо вам!
Рисунки победителей экспонируются в зале периодических изданий ЧОУНБ.




Книжная выставка о маме (зал № 4 ЧОУНБ)
 Фото Радько М.А.

Онлайн-лекция для ЧИРПО

26 ноября через  читальный зал ЧОУНБ  сотоялась онлайн-лекция для студентов ЧИРПО.
В программе лекции:
- обзор  по теме "Электронные ресурсы библиотеки для учителей, полнотекстовые базы данных",
- обзор "Методики профессионального обучения".
Провели: Колупаева Т.В.и Алябьева Т.А.

вторник, 27 ноября 2012 г.

День специалиста



27 и 28 ноября в читальном зале ЧОУНБ прошёл День специалиста для учителей биологии и физики из ЧИКППРО, повышающих свой уровень профессионализма.
В программе:

- обзорная экскурсия по библиотеке,
- презентация электронных баз Центра правовой и деловой информации ЧОУНБ,
- презентация электронных ресурсов и базы диссертаций РГБ, рассказ о книгофонде ЧОУНБ по биологии и физике,
- комментированный просмотр литературы по темам: "Новые педагогические технологии", "Методики преподавания биологии и физики. Здоровьесбережение", «Работа с одарёнными детьми», «Основы ТРИЗ для учителей физики»,
- презентация книг по теме "Гос.образовательный стандарт второго поколения" (книготорговая организация "Интерсервис").
Записались в библиотеку 49 новых читателей.
Мероприятие провели: Колупаева Т.В., Алябьева Т.А.,Кожевникова Л.А., Дмитриева А.Е.

Фото Радько М.А. 

Ягодинцева: вчера, сегодня, завтра

26 ноября в Челябинском Доме актёра прошёл замечательный творческий вечер  известного поэта Нины Ягодинцевой.
В зале собрались друзья Нины, коллеги по цеху, члены Литературнй мастерской, студенты ЧГАКИ и артисты театров. Для всех эта встреча явилась настоящим подарком и праздником для души.
Звучали авторские песни под гитару, стихи из трёх сборников, вышедших за этот год в разных издательствах России. Изюминкой стало параллельное прочтение поэзии на азербайджанском языке поэтом Асланом Герабдыхы с переводом Нины Александровны. 
Поздравить поэта вышли на сцену Кирилл Шишов, Татьяна Туманова и представители азербайджанской общины в Челябинске.  
Н.А. Ягодинцева рассказала о творческих планах, о конкурсах переводов литературы тюрко-язычных народов, о событиях в поэтических кругах. На ней было надето необыкновенно красивое платье работы её дочери Анастасии Порошиной, из стрейч-бархата и гипюра.
Вечер помогли организовать сотрудники Камерного театра, большое спасибо Виктору Нагдасёву.
В холле театра можно было приобрести книги и диски поэта.







Посетила вечер Марина Радько

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Нина Ягодинцева

25 ноября в читальном зале ЧОУНБ состоялась Литературная гостиная. Нашей гостьей на сей раз стала известный поэт Нина Ягодинцева.
 Нина Александровна принесла свою новую книгу стихов "Подорожная".
В зале собрались читатели библиотеки и коллеги по цеху, члены Литературной мастерской, редактор фантастического альманаха "Пришельцы" Анатолий Афонин (который принесёс свежий второй номер оного) и поэт Ирина Аргутина. Вопросы задавались самые разные, и о планах на будущее, и о книге "Безопасность творчества", о книгоиздательстве и графоманстве. В тёплой, дружественной обстановке звучали стихи и песни автора.

Радько Марина

суббота, 24 ноября 2012 г.

День народного единства

24 ноября в читальном зале ЧОУНБ прошло заседание молодёжного клуба "Пульс книги" для студентов филфака ЧГПУ по теме "День народного единства".
В программе:
- презентация слайд-фильма об истории праздника,
- обзор книжной выставки "Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия",
- литературная викторина.
Подготовили мероприятие: Жилина Е.И., Насс А.Ф., Ной А.Л., Радько М.А.




50 лет Виктору Пелевину

22 ноября исполнилось 50 лет писателю Виктору Пелевину.
Пелевин родился в 1962 году. В 1985 году окончил Московский энергетический институт, учился в Литинституте, но был отчислен. Hесколько лет был сотрудником журнала «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму. Первое опубликованное произведение — сказка «Колдун Игнат и люди» (1989). Книги Пелевина переведены на все главные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. French Magazine включил Виктора Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры.
 В читальном зале ЧОУНБ работает литературный просмотр книг автора из фонда библиотеки (подготовила библиотекарь Крюковская О.И.).

Романовы

23 ноября  в отделе литературы по искусству ЧОУНБ состоялось открытие выставки "История Династи  Романовых" (автор выставки библиотекарь отдела обслуживания Крюковская О.И.).
Вступительное слово сказала руководитель Центра чтения ЧОУНБ Шмидт Н.С. Она также представила собравшимся в зале читателям экспозицию литературы "Романовы в искусстве" (автор Тарасова С.В.).

После этого выступила Ю. С. Яхнина, зав. сектором редких книг ЧОУНБ:
"В фонд ЧОУНБ поступила подборка изданий, пожертвованных Главой Российского императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной Романовой. Особую культурно-историческую ценность этот дар приобрел благодаря наличию на трех книгах инскриптов М. В. Романовой. Так, на титульном листе книги «Божиею Милостию. 400-летие окончания Смутного времени, восстановления российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых (1613–2013)» (М., 2012) черным маркером Глава Российского императорского Дома нанесла дарственную запись: «Челябинской областной научной библиотеке с пожеланиями успехов и процветания, а читателям здравия, многолетия и благополучия. Челябинск, 2012 г.».

Все дары Великой Княгини будут храниться в секторе редких книг в коллекции книг с автографами. В 2013 г. специалисты СРК планируют подготовить каталог «Романовы – династия библиофилов», отражающий результаты реконструкции книжного собрания династии Романовых и выявления в фонде ЧОУНБ изданий, принадлежавших венценосной семье. В одной из частей каталога предполагается дать описание всей подборки материалов, подаренных Марией Владимировной Романовой."

Суховилова О.Д., зав.редакционно-здательским отдела ЧОУНБ рассказала о своих добрых впечатлениях от личной встречи с Великой Княгиней.
И в заключении программы прочла свои стихи о России наша гостья поэт Наталья Рубинская.

Экспозиция дополнена просмотром изданий из фондов библиотеки и завершится 15 декабря 2012г.

Фото Радько Марины

среда, 21 ноября 2012 г.

Открытие модельных библиотек в Агаповском районе

20 ноября в посёлках Буранный и Новобурановка Агаповского района Челябинской области состоялось открытие двух модельных библиотек.
В церемонии открытия модельных библиотек приняли участие первый заместитель главы района О.Г. Скрыльникова, министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин, заместитель министра культуры Челябинской области Н.И. Диская, работники культуры и жители района.



В приветственном слове министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин отметил, что это событие не только районного, но и областного масштаба, поблагодарил главу Агаповского района Александра Николаевича Домбаева и администрацию района за внимательное и бережное отношение к организации библиотечного обслуживания населения.



Библиотекари Агаповского района вместе со своими читателями организовали яркую встречу гостям,  выступили танцевальные и вокальные ансамбли местной художественной самодеятельности, дети читали стихи о любимой библиотеке.


На площадке перед библиотекой пос. Новобурановка в рамках праздника прошла презентация  библиомобиля Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Для читателей посёлка библиотекари библиомобиля провели экскурсию по чудо-фургону с книжками, поиграли в литературные игры и викторины с призами, представили книжную выставку и видеофильм о героях Бородинской битвы. Все желающие могли примерить с завязанными глазами шляпу Наполеону и сфотографироваться в фотоателье в виде прекрасной дамы или гусара, поработать в безлимитной интернете на ноутбуках, полистать новые интересные книги на полках передвижной библиотеки.
Ребята и учителя из сельской школы получили в подарок призы с символикой ЧОУНБ. Все были очень довольны и спрашивали, когда мы вновь приедем.
Большое спасибо за помощь Министерству культуры Челябинской области, Администрации Агаповского района, Агаповской ЦБС, СМП Банку.
Праздник получился весёлым и ярким. Теперь и самые отдалённые уголки нашей области знакомы с библиотекой на колёсах.
 


Радько Марина

четверг, 15 ноября 2012 г.

Оптина пустынь


15 ноября в отделе обслуживания Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялся вечер-размышление, посвященный 200-летию со дня рождения старца Амвросия Оптинского «Оптина пустынь и русская культура» из цикла «Духовное и культурное наследие России».
В программе:
- Книжная выставка, на которой также выставлена православная  икона "Оптинские старцы".
- Презентация слайд-фильма об Оптиной пустыни в истории русской культуры с видео-фрагментами из документального фильма «Оптина пустынь. Войны Господа» (Россия, 2010). Авторский фильм Эдуарда Сагалаева.
- Демонстрация уникальных изданий из коллекций редкого фонда ЧОУНБ:
старопечатные издания; прижизненные книги русских писателей; издания богословской литературы.
- Обмен мнениями и впечатлениями.



Вечер посетили около ста человек, среди них студенты, ученики 8 класса средней школы № 110 г.Челябинска с классным руководителем, педагоги литературы, историки, кандидаты филологических наук, горожане и гости города.
Мероприятие провели: Ольга Анатольевна Семенова, Анна Фаритовна Насс, Людмила Яковлевна Демьянович, Юлия Семёновна Яхнина, Радько М.А.