ЧОУНБ

ЧОУНБ

четверг, 31 января 2013 г.

Возрождение писательства

31 января в помещении Челябинского краеведческого музея  состоялась Презентация Южно-Уральской литературной Премии-2013.
В программе мероприятия: экскурсия по музею с рассказом о красоте и богатстве нашего региона, выставка книг из Публичной библиотеки (ЧОУНБ) лауреатов Премии-2012, пресс-конференция с презентацией Премии и многое другое.
10 января 2013г в Челябинске стартовала Вторая Южно-Уральская литературная Премия. Организаторы открытого творческого конкурса уже приняли 25  заявок, среди них писатли и из Троицка, Варны, Снежинска, Оренбургской области, Казахстана и Башкирии.
Южно-Уральская литературная премия была учреждена Областным общественным движением «За возрождение Урала» ещё в 2012 году. Общественный статус Премии подчеркивает ее независимость и беспристрастность. Эпоха электронных технологий несет в себе как плюсы, так и минусы для литературного творчества. Поэты и писатели могут узнать мнение читателей еще до того, как произведение попадет в тираж: книгу можно опубликовать в интернете. С другой стороны, в последнее время рискует исчезнуть не только ценность традиционной бумажной книги, а вообще привычка читать.
 Движение «За возрождение Урала» - практически единственная организация на Южном Урале, которая сегодня поддерживает писательское сообщество и дает ему возможность развиваться. Ведь настоящая литература – это создание уникального образа родного края, это портрет времени в свете вечных ценностей, это человеческие характеры и типы, новые коллизии и сюжеты.
Цель Второй Южно-Уральской Литературной Премии: сохранить традиции южно-уральской литературы, формирующей высокую нравственность и чувство патриотизма; привлечь внимание к лучшим произведениям современных авторов, повысить престиж творческих профессий и открыть талантливым поэтам и писателям, произведения которых обещают стать бестселлерами, путь к широкому читателю.
Южно-Уральская литературная премия в 2013 году расширила количество номинаций:
• «Проза»
• «Поэзия»
• «Литературное краеведение и публицистика»
• «Драматургия»
• «Литература для детей»
Помимо взрослых номинаций, Премия вручается в категории «Талантливая молодежь».
Жюри Южно-Уральской литературной премии 2013:
Нина Ягодинцева – председатель жюри, поэт, переводчик, литературный критик, член Союза писателей России.
Ирина Гудович – заслуженный работник культуры РФ, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
Андрей Расторгуев – поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей России.
Кирилл Шишов – писатель, краевед, кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза Российских писателей.
Михаил Стригин – участник Движения «За возрождение Урала», кандидат физико-математических наук.
Константин Бурков – главный редактор газеты «За возрождение Урала».
Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 10 января по 25 февраля 2013 года по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Советская, 67, в помещении, предоставленном Челябинской областной писательской организации Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
Подробная информация о конкурсе на сайтах URALPREMIA.RU и ZVU-74.RU.

В конференц-зале собрались журналисты, библиотекари, писатели, издатели и читатели. После выступления спикеров активно задавались вопросы из зала. Например, какова судьба прошлогодних лауреатов. Среди собравшихся была Оксана Ралкова - лауреат 2012г. за цикл стихов "Стихия Степь", она рассказала, что свою денежную премию потратила на повышение писательского мастерства через обучение на курсах доп.образования при ЧГАКИ.
А вот другую лауреатку 12 года, Вику Шиятую, взяли работать в редакцию газеты «За возрождение Урала», а на премию она осуществила свою мечту - съездила в Париж.

После  конференции все гости посетили выставку книг лауреатов Премии-2012, которую подготовили сотрудники читального зала ЧОУНБ. Издатели с любопытством разглядывали представленные работы, многие узнавали своих авторов, а кто-то и свои собственные издательские продукты, что особенно приятно. Мы желаем всем дальнейших успехов и творческих побед! 



Спикеры

Член жюри Расторгуев А.П., а вокруг уже соискатели...


Лауреат 2012г - Ралкова Оксана

Издатель В.Б. Феркель у книжной  выставки

Н.А. Ягодинцева



Выставку подготовили: Крюковская О.И., Иванова Н.Г., Мухамедьярова М.В.

Репортаж: Радько Марины

среда, 30 января 2013 г.

Журналы оттепели

В зале периодики ЧОУНБ развернута книжная выставка  из цикла «По страницам старых журналов: Время оттепели». 
После смерти И.О. Сталина нашу страну возглавил Н.С. Хрущев. Десятилетний период его правления называют «хрущевской оттепелью».
Просматривая журналы «Огонек», «Смена», «Сельская молодежь», «Знание сила», «Работницу», «Крестьянку» и другие,  читатели узнают о событиях этого не простого
десятилетия.
 Это было время послабления цензуры. На страницах литературно–художественных журналов печатаются произведения В. Дудинцева «Не хлебом единым», С. Антонова «Дело было в Пенькове», П. Нилина «Жестокость» и др. Открываются новые журналы о молодежи и для молодежи – «Юность», «Ровесник», «Искатель», «Москва», «Нева», «Наука и религия».





Книжная выставка продлится до конца февраля 2013г.
Библиотекарь  Иванова Н.Г.

понедельник, 28 января 2013 г.

Путешествие с растениями

28 января в читальном зале ЧОУНБ прошёл День информации для слушателей кафедры дополнительного образования  ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО ).
В программе:
- Ознакомительная экскурсия по библиотеке;
- Просмотр слайдфильма  «Путешествие с растениями … длиною в жизнь» о работах Н.М. Верзилина;
- Мастер-класс по созданию бонсай (видеофильм);
- Комментированный просмотр литературы; (Полтинкина И.В.)
- Увлекательное путешествие по садам и паркам мира от висячих садов Семирамиды и парка Людовика XIV до современных парков Петергофа.




Провели: Полтинкина И.В., Радько М.А.

пятница, 25 января 2013 г.

Триумф


23 января в читальном зале ЧОУНБ после зимних каникул состоялось первое в этом году заседание вольного философского общества «Триумф». Участники с теплом встречали друг друга. На этот раз выступил  Виктор Леонидович Шмаков с презентацией своих новых книг: «Можно ли жить не по лжи?», «Рассказы миномётчика» (в соавторстве с ветераном ВОВ Яковом Долгополовым) и отредактированной книги  «Художник и Бог». Все они вышли в «Издательстве Марины Волковой».  
Каждая публикация В. Л. Шмакова – животрепещущая реакция на современность мыслящего и ответственного человека. Ядро «Рассказов миномётчика» составляют воспоминания прошедшего через войну человека. Не нужно говорить, как важно в наше время, когда память о прошлом готова стереться из наших сердец, быть тем, кто принимает участие в восстановлении и хранении исторической памяти. 
В книге «Художник и Бог» автор в художественной форме изложил постановку серьезных философско-религиозных проблем, существование которых не всегда решается признать человек. Произведение вызвало оживленный спор у членов клуба. «Книга, бесспорно, нужна современному читателю. Во-первых, потому, что она пробуждает живую мысль...» - высказала свою точку зрения писатель и поэт Татьяна Григорьевна Туманова.
Все средства от продажи своих книг В. Л. Шмаков вносит в благотворительные проекты.
Мы желаем автору доброго здоровья и новых свершений. 


Репортаж А.Ф. Насс

ТРИЗ

24 января в читальном зале ЧОУНБ прошел День информации для историков - магистров ЧГПУ по теме "Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) как методология решения научных проблем".
В программе:
- Обзорная лекция по теме;
- Просмотр литературы по теме (78 названий);
- Презентация "Основы ТРИЗ", "Гибриды вокруг нас";
- Список литературы по ТРИЗ из фондов ЧОУНБ.

Провела Кожевникова Л.А.

Мяу - викторина

24 января библиотекари читального зала ЧОУНБ провели выездное мероприятие для ребят 3-го класса в челябинской школе № 31.

Всё-таки непросто говорить о таких нежных созданиях, как кошки, так, чтобы не перейти на умильно - сюсюкающий тон. Но мы постарались, несмотря на внешний актёрский антураж, донести как можно больше полезной информации до детей. Наше мероприятие "Рассказ о кошках" было наполнено необычными (новыми) формами: 

- актёрский грим нашей главной героини кошки Маруси
- соответствующий гриму костюм кошки
- обилие разнообразных игровых моментов в ролике о том, как содержать и ухаживать за кошками в домашних условиях.
Через викторину, буктрейлер и игровые ролики мы постарались объяснить о том, что кошка - это не только домашняя мурка, но и грозный лев, и тигр, загадочный барс, стремительный гепард и грациозная пантера. Рассказали древних египетских кошках и огромной пользе от них, как они спасали зерно и храмы от мышей.
А что может быть приятнее, чем получать призы за свои знания? К выбору призов, мы тоже подошли неформально и подарили детям то, что кошки любят больше всего - конечно, молоко!
Видео с мероприятия

Провели: Мухамедьярова М.В. и Радько М.А.

Мы готовимся к Мяу-эстафете к 1 марта. 
"Издательство Марины Волковой" подготовило призовой фонд эстафеты: 10 сборников Михаила Придворова "Кошкина книга" с автографом автора! Обладатели книги определятся путем кошачьего голосования: кошки Дуся и Тимоха вытащат бумажки из списка всех участников эстафеты. Кошачье голосование будет записано на видео и выложено в Сети.


BannerFans.com

понедельник, 21 января 2013 г.

Вечер с Ириной Аргутиной

В ЧОУНБ открылся новый  сезон поэтических вечеров и презентаций.
21 января в читальном зале  состоялась творческая встреча с Ириной Аргутиной.
Ирина Марковна -  Поэт, автор 7 книг и более 100 публикаций, член Союза писателей России, редактор международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель», лауреат, финалист и член жюри российских и международных литературных конкурсов.
"Юбилейный год начался для меня!" - начала разговор с читателями Ирина. Многие уже видели календарь, составленный из стихов и фото поэта, с этого и началось выступление. Фоном на большом экране шёл фоторяд из работ И. Аргутиной на тему природы, и всё это под музыку маэстро Вивальди "Времена года".
Мы услышали в авторском исполнении стихи и поэмы из нового сборника "На честном слове". Стихи Ирины поражают своей силой, жёстко-грустной правдивостью, искренностью переживаний за Родину и за близких.
Прозвучали песни под гитару на стихи Ирины в исполнении Сергея Круподёрова. Высказали добрые пожелания друзья И.Аргутиной: издатели Владлен Феркель и Марина Волкова, организатор кинофорумов Вячеслав Шмыров, главный редактор альманаха «45-я параллель» Сергей Сутулов-Катеринич (по скайпу), поэт Олег Синицын, хирург Сергей Александрович Пышкин. Пришли поддержать Ирину: нар. артист РФ органист Владимир Хомяков, поэты Янис Грантс, Рубинские, члены Литературной мастерской ЧОУНБ и др.
На столах была организована выставка "Птица урочища Челяби" из книг и журналов с произведениями поэта. 
Все пришедшие сегодня на встречу не разочаровались, перед нами выступил Настоящий Поэт, а не халтура. Это очень важно. И. Аргутина умеет придать слову естественность и умеет дружить с людьми, эти качества сейчас исчезают в современных людях. Быть, а не казаться - вот творческий девиз Ирины. Чувствуется, что у Аргутиной впереди ещё много свершений, и душевная сила для этого тоже явно ощущается. Желаем Ирине больших успехов!
Канал "Культура - Южный Урал"

Вступительное слово от Натальи Шмидт 

Сергей Круподёров
С хирургом Сергеем Пышкиным

Марина Волкова
Натальи   Рубинская и Шмидт
справа - Владимир Хомяков
Вячеслав Шмыров

Репортаж Марины Радько

воскресенье, 20 января 2013 г.

Творческий вечер Веры Селезнёвой

20 января  в читальном зале ЧОУНБ состоялась презентация первого сборника рассказов «Adios» челябинского Поэта - Веры Селезнёвой.
На презентацию пришли Наталья Рубинская, Янис Грантс, Алевтина Терпугова, Любовь Дубкова,  Галина Фёдорова, Илья Филатов и другие интересные и творческие люди.
Стиль изложения все собравшиеся окрестили "поэтической медитацией". Даже в прозе чувствовалось перо Поэта. Вера играла на электрогитаре свою музыку, пела песни на свои стихи и Ф.Г. Лорки. 
Помогали Вере её творческие коллеги: отрывки из рассказов читала А.Ф. Насс, у режиссёрского пульта была - иллюстратор книги и создатель буктрейлера - Г.А. Ускова – молодой, талантливый художник.
Выступление Веры произвело большое впечатление на всех. Многие из присутствовавших высказались. Было отмечено необычное восприятие мира автором, глубина проникновения в душевные переживания своих героев. Янис Грантс: "Здорово, что Вера, будучи ученицей Лорки, не копирует его, а сумела найти свои тракторвки..." Наталья Рубинская: "Я эту книгу ещё не читала, но вижу, что она очень глубокая... У Веры есть свой, узнаваемый голос в литературном творчестве... Как прекрасно, что Вера имеет и голос, и умеет играть на музыкальных инструментах... Надо создать вместе сборник!" Алевтина Терпугова: "Вера - настоящий Поэт. Я сама была свидетелем рождения некоторых рассказов из этой книги".
Все пожелали Вере удачи и дальнейших творческих свершений. 







суббота, 19 января 2013 г.

Сусанин


 Читальный зал № 1 приглашает Вас посетить выставку книг «Жизнь за царя (К 400 – летию подвига Ивана Осиповича Сусанина, спасшего царя Михаила Феодоровича Романова, а с ним и государство Российское)».Зима 1613 года. Смутное время на Руси, когда истребили род Рюриковичей, когда правители сменялись чуть не ежегодно, а за бесправием – пришли разруха и голод, а за ними - польские завоеватели. Благодаря уму и отваге костромского крестьянина, деревенского старосты  Ивана Осиповича Сусанина, заведшего в болота шайку польских интервентов, удалось спасти жизнь новому царю русскому Михаилу Феодоровичу Романову, а династия Романовых на долгие столетия сумела организовать жизнь русского государства.
Этот урок и мы постараемся извлечь из хаоса и смуты 1613 г., 1917г., 1990-х гг., из смуты сегодняшней Болотной площади и прочих «смутах в умах русских». Погребенные и отпетые наши предки взывают к очищению от смуты, к осмыслению уроков истории.
На выставке представлены книги, статьи  из журналов, документы, стихи, иллюстрации о Иване Сусанине, о великой Смуте на Руси 17 века. Выставка представлена в читальном зале № 5 с 17 января по 17 февраля.
Библиотекарь 1 зала О.И. Крюковская


пятница, 18 января 2013 г.

День молодого специалиста

18 января в читальном зале ЧОУНБ прошел День молодого специалиста для студентов второго курса Челябинского колледжа культуры  кафедры Социально-культурной деятельности,  специальности: менеджеры, хореографы, театралы, этнографы (сопровождали группу педагоги: Тюменцева Людмила Васильевна и Фетисова Ирина Леонидовна).
В программе:
- консультация "Нормативно-правовая база для работников культуры" (выступила зам. директора по научно-методической работе ЧОУНБ  Е. В. Михайленко),
- комментированная презентация "Электронные ресурсы библиотеки для студентов" (выступила библиотекарь зала № 5  Т. В. Колупаева),
- презентация роликов "Новые формы работы библиотеки" (выступила библиотекарь зала № 5 М. В. Мухамедьярова),
- экскурсия по залам ЧОУНБ (вели Т. В. Колупаева и зав.отделом обслуживания Л. Я. Демьянович).


В ходе мероприятия студенты очень активно задавали вопросы об организации работы в библиотеке, её структуре и работе отделов, о спонсорах, проводимых в библиотеке акциях, о функциях директора и самого учреждения, подробности о новых формах работы и т. д. Всё это поможет ребятам сделать отчёт по практике. 
Библиотека проводит экскурсии и тематические вечера по заявке: тел. 266-04-48 - зав.отделом обслуживания Людмила  Яковлевна  Демьянович.