ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Вебинар "Природное и культурное наследие Урала"

  Министерством образования и науки РФ при поддержке Межрегиональной общественной организации «Природное наследие нации» проводится Всероссийский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос - 2013" .
Цель – воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России.
Поэтому на базе ЧИРПО 27 апреля 2013 г. был организован вебинар "Природное и культурное наследие Урала: формы и методы в работе библиотеки". Наш отдел Обслуживания ЧОУНБ принял участие в вебинаре с презентациями "Душа России - Урал" и "Национальные парки Урала".


Выступала  Марина Мухамедьярова, 5 зал ЧОУНБ.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Николай Болдырев - гость ЧОУНБ

пятница, 26 апреля 2013 г.


Ночное небо тускло серебрится,
на всем его чрезмерности печать.
Мы — далеко, мы с ним не можем слиться, —
и слишком близко, чтоб о нем не знать.
 
Звезда упала!.. К ней спешил твой взгляд, —
загадывай, прося в мгновенья эти!..
Чему бывать, чему не быть на свете?
И кто виновен? Кто не виноват?..
 


 
Переводчик с немецкого, философ Николай Болдырев перевёл
стихи Райнера Марии Рильке и издал семитомник
 переводов замечательных стихов.
Мероприятие провёл Центр чтения ЧОУНБ.
 


video
 

Издатель Марина Волкова

 

Руководитель Центра чтения Шмидт Наталья Степановна
с Николаем Болдыревым

 

 

 

 


 

 


Фоторепортаж Марины Мухамедьяровой

суббота, 20 апреля 2013 г.

Библиофары

19 апреля с 19.00 до 22.00 на площадке перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой  состоялась акция «БиблиоФары»
Акция прошла в рамках Всероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь-2013», направленной на поддержку чтения как образа жизни.
Для посетителей работал библиомобиль – уникальный библиотечный комплекс на колёсах (КИБО), который помог «преодолеть» книжную бессонницу и «проложить» дорогу к знаниям. Все желающие бесплатно пользовались Интернет-ресурсами, можно было сделать ксерокопии, листать книги и журналы, смотреть видео-сюжеты и лучшие буктрейлеры о книгах.
Началась акция с онлайн конференции, проводимой Российской ассоциацией электронных библиотек, на которой  озвучены итоги Всероссийского "Читательского марафона",  названы имена самых популярных современных писателей, выявленных в результате читательского опроса. 
Концертная  программа акции включала встречи с музыкантами, литературные игры, викторины, конкурсы, презентации и запись на курсы компьютерной грамотности.
Консультации о значении и происхождении имени и фамилии, книги о гороскопах и нумерологии предоставил БиблиоМаг (сотрудник информационно-библиографического отдела).
Ведущие праздника приоткрыли жителям города завесу тайны и впервые рассказали веселые и поучительные истории о библиотечном закулисье в форме сторителлинг. Отдел краеведения поведал об истории края и не только. Сектор редких книг поделился «легендами из старого книжного шкафа», а специалисты-реставраторы книги представили свою деятельность в качестве книжных омбутсменов.
Продолжился концерт поэтическим джоггингом, на котором свои стихи прочитали члены творческих объединений и самодеятельные поэты. Все могли сфотографироваться в историческом интерьере, примерив на себя изысканные костюмы XIX века, отведать чашечку чая или кофе в «Библио-Кафе».
Праздник получился ярким и запоминающимся. Каждый пришедший смог найти что-то познавательное по своему вкусу. Главное – это то, что в центре события по праву оказались книга и чтение. Приглашаем всех наших читателей к нам в библиотеку!

Онлайн конференция в КИБО



Наши читатели - от мала до велика

Поэт Олег Павлов

Поэт Ирина Аргутина

Молодые таланты

Издатель Марина Волкова и компания


Нас объединила Книга!

Выставки в КИБО

Просмотр буктрейлеров в КИБО

Викторины

Библиокафе

Книжный просмотр в КИБО

Игры от краеведов

Истории старого шкафа в КИБО

Наталья Рубинская и её ученики

Кому как удобно

Секреты реставраторов книг

Издатель и поэт Олег Синицын и его ученицы
Фото Радько Марины

пятница, 19 апреля 2013 г.

Библионочь

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ АКЦИИ "БИБЛИОНОЧЬ-2013"
Российская ассоциация электронных библиотек 19 апреля 2013 года в 17 часов по московскому времени проведет интернет-трансляцию пресс-конференции Всероссийской литературной акции "Библионочь-2013".
На конференции будут озвучены итоги "Читательского марафона", который проходил по всей стране, и названы имена самых популярных современных писателей, выявленных в результате читательского опроса.
В ходе мероприятия будут организованы прямые включения из библиотек в других городах, которые также присоединятся к акции "Библионочь-2013". 
Вопросы участникам пресс-конференции можно присылать на электронную почтуmail@aselibrary.ru.
Среди выступающих:
Александра Вахрушева, заместитель директора библиотеки-читальни им.И. С. Тургенева;
Инна Прилежаева, директор по проектам АМК;
Александр Вислый, генеральный директор РГБ;
Оксана Чувильская, генеральный директор Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова;
Борис Куприянов, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction, зам.директора Московский городской библиотечный центр (МГБЦ)
Дмитрий Быков, писатель.
Николай Александров, литературовед, литературный критик, телеведущий.

Томас Мелле


Год Германии в России
Литературные чтения на Южном Урале
немецкого писателя Томаса Мелле
18 апреля  в читальном зале № 2 Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялась творческая встреча с Томасом Мелле – немецким писателем, драматургом, переводчиком.
Томас Мелле родился в 1975 г. в Бонне, живет и работает в Берлине. Он принадлежит к числу ведущих молодых драматургов Германии, номинирован на премию Лейпцигской книжной ярмарки 2006 г. за перевод романа Уильяма Т. Вольмана «Шлюхи для Глории». В 2007 г. выпустил в свет дебютный том прозы «Требование пространства», который привлек к себе широкое внимание.
Томас Меле «Сикстер»Томас Мелле представил челябинцам свой первый роман «Сикстер». Роман был тепло встречен критиками в Германии и сейчас готовится его перевод на русский язык в рамках программы поддержки переводов Гёте-Института Litrix.
На встрече прозвучали отрывки из романа на 2-х языках. Автор читал  на немецком, а челябинский поэт Янис Грантс - перевод на русском (Марины Кореневой). Помогал вести диалог с читателями переводчик Сергей Симонов (Немецкий культурный центр им.Гёте).
На встречу пришли литераторы, переводчики, филологи, студенты, члены Литмастерской ЧОУНБ, педагоги-лингвисты и любители немецкой литературы. Многие пытались самостоятельно задавать вопросы гостю по-немецки.  В результате получился интересный разговор , вылившийся в дискуссию на тему стиля и возможности подражания другим авторам.
Пришедшие послушать Т. Мелле, задавали много вопросов. Например, любит ли автор своих героев. На что наш гость ответил: "Да, даже отрицательных, по-своему, иначе сложно их описать".
В романе  три главных героя: журналист, менеджер и его подруга. Их жизнь однажды выходит из-под контроля. Всё заканчивается захватом сумасшедшими управления нефтяной корпорации, в результате падает курс на нефть. Автор показывает, что такие ценности, как богатство и власть - приходящие.
На вопрос о стиле романа Т. Мелле ответил, что это реализм (всё же), который осознаёт влияние постмодернизма.
Автор поделился, что черпает информацию о среде своих персонажей из реальной жизни. Пережив сам какую-то необычную сцену,  отталкивается от этого опыта, а потом рождается идея и герой. В романе много юмора, лёгкого офисного эротизма, затронуты вопросы налоговой политики и человеческих болезней.
Начинающим литераторам  автор посоветовал писать, не надеясь на гонорары и успех. 
Руководитель Центра чтения ЧОУНБ Шмидт Н.С. торжественно вручила нашему гостю  новое издание  Уральского писателя Николая Болдырева с переводами Э.М. Рильке.
На прощание Томас заверил нас, если он станет известным, то обязательно вернётся ещё в Россию.
Мы желаем ему этого успеха!






Радько Марина

среда, 17 апреля 2013 г.

Весёлые похороны


23 апреля в 13.00 в читальном зале № 2 состоится онлайн лекция «Весёлые похороны бумажной книги: жизнь читателя на фоне информационной революции». 
Александр Гаврилов Лектор – Александр Феликсович Гаврилов, журналист, организатор и исследователь, связавший жизнь с книгами. Десять лет был главным редактором старейшего в России еженедельника «Книжное обозрение». Сейчас возглавляет некоммерческую организацию «Институт книги», занимающуюся проведением исследований, организацией лекций, литературных премий, фестивалей и книжных ярмарок. Является совладельцем небольшой сети книжных магазинов «Додо спейс» и соучредителем литературной премии «Просветитель».
Тема обсуждения: сохранится ли в будущем высокий спрос на печатные книги или литература окончательно «оцифруется».
Приглашаются все желающие. Вход свободный.

суббота, 13 апреля 2013 г.

Библионочь -2013


19 апреля с 20.00 до 22.00 на площадке перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой (пр. Ленина, 60) состоится акция «БиблиоФары». Она пройдет в рамкахВсероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь-2013», направленной на поддержку чтения как образа жизни.
Для посетителей будет работать библиомобиль – уникальный библиотечный комплекс на колёсах, который поможет «преодолеть» книжную бессонницу и «проложить» дорогу к знаниям. Желающие смогут бесплатно воспользоваться Интернет-ресурсами, сделать ксерокопию, полистать книги и журналы, посмотреть видео-сюжеты и лучшие буктрейлеры о книгах.
В программу акции включены встречи с музыкантами, литературные игры, викторины, конкурсы, презентация и запись на курсы компьютерной грамотности,. Консультации о значении и происхождении имени и фамилии, книги о гороскопах и нумерологии предоставит БиблиоМаг БиблиоНочи (сотрудник информационно-библиографического отдела).
Ведущие праздника приоткроют жителям города завесу тайны и впервые расскажут веселые и поучительные истории о библиотечном закулисье в форме сторителлинг. Отдел краеведения поведает об истории края и не только. Сектор редких книг поделится «легендами из старого книжного шкафа», а специалисты-реставраторы книги представят свою деятельность в качестве книжных омбутсменов.
Для любителей поэзии организуется поэтический джоггинг, на котором свои стихи прочитают члены творческих объединений и самодеятельные поэты. Все желающие смогут сфотографироваться в историческом интерьере, примерив на себя изысканные костюмы XIX века, отведать чашечку чая и кофе в «Библио-Кафе».
Н. С. Шмидт, руководитель Центра чтения ЧОУНБ

Переводы Рильке в ЧОУНБ


23  апреля  в 17:00 в читальном зале № 2  состоится встреча  с 
Н.Ф. Болдыревым,  поэтом, философом, культурологом - эссеистом, переводчиком, автором  двенадцати изданных книг.
 Много лет Николай Федорович посвятил творчеству и личности Райнера Мария Рильке. Переведена и издана биография Рильке пера Г. Хольтхузена, публиковались  автор многих публикаций отдельные материалы, стихи и проза классика немецкой литературы.
 И вот презентация малого собрания сочинений Райнера Мария Рильке в семи книгах! Но перед нами не просто семитомник избранных тестов Рильке в разных жанрах. Это - непрерывно длящийся комментарий переводчика, проведшего в общении с Рильке уже более трех десятилетий. Н.Ф. Болдырев создает и портрет поэта, и его подробную биографию (в том числе метафизическую).
На презентации можно будет не только пообщаться с известным поэтом и переводчиком (кроме Р.-М. Рильке Николай Болдырев переводил Георга Тракля и Пауля Целана), но и приобрести как всё семикнижье, так и отдельные тома по выбору .
Вход свободный .



Виктор Кругляк

Актёр Виктор Степанович Кругляк - давний, хороший и добрый друг нашей библиотеки. Когда было трудновато с книгами, он приходил в библиотеку за ними. Потом осваивал в зале Электронной Информации компьютер. И конечно всегда Виктор Степанович готов был поделиться своим талантом с читателями. А чтец он знатный! Огромный опыт работы на сцене Челябинского театра Драмы даёт о себе знать. Великолепное актёрское мастерство было вознаграждено неоднократными аплодисментами юных студенток, будущих менеджеров.
Марина Мухамедьярова