ЧОУНБ

ЧОУНБ

суббота, 27 июля 2013 г.

Нам 115!


Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ), а в народе просто Публичка – одна из старейших на Урале. По объему ресурсов и услуг находится в числе крупнейших книгохранилищ Челябинской области и является современным информационным центром.
Этот год для нашей любимой читальни юбилейный, нам исполняется 115 лет.
Библиотека существует для вас, дорогие наши читатели. Много поколений отучилось у нас, написало свои дипломные работы, кандидатские и докторские. Наши сотрудники постоянно находят новые современные формы раскрытия фонда. Приходите к нам, мы всегда вам рады!

Челябинская областная универсальная научная библиотека : 1898–2013 : [буклет] [Текст] / Челяб. обл. универс. науч. б-ка ; сост. Н. П. Расцветаева. – Челябинск : ОАО «ЧДП», 2013. – [18 с. : ил.]. Полный текст

пятница, 12 июля 2013 г.

Детки в клетке

12 июля сотрудники отдела обслуживания  ЧОУНБ выехали к подросткам в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  и провели комплексное мероприятие в рамках работы по соцпартнёрству.
Отдел обслуживания ЧОУНБ второй год ведёт работу в этом направлении с ЦВСНП по соглашению о сотрудничестве по программе "Областная целевая программа профилактики преступлений и иных правонарушений в Челябинской области на 2012-2013гг." и  с коррекционной школой №7 по программе "Областная целевая программа соц. поддержки инвалидов в Челябинской области на 2011-2013гг.". У нас есть определённые достижения в этой работе.
В этот день библиотекари провели просветительские литературные игры с ребятами, познавательные викторины с призами, развивающие и интеллектуально направляющие игры. В завершение была проведена экскурсия по передвижной библиотеке ЧОУНБ (КИБО), которую привезли специально во двор ЦВСНП. 
Воспитанники живут здесь за колючей проволокой, ходят под конвоем с надзирателями. Здесь не курорт и не лагерь для туристов. Но дети есть дети. За каждым из них своя нелёгкая судьба. Нас обрадовало, что ребята проявили заинтересованность к увиденным книгам, спрашивали, приедем ли мы снова. Из беседы с воспитанниками мы выяснили, что многие из них мечтают освоить полезные для общества профессии, защищать людей и полететь в космос. Все эти дети на сегодня преступники, за ними есть уже "шлейф" дел, хотя чадам по 9-15 лет. Укрепятся ли они на этой плохой "дорожке" зависит от общества. Зачастую в их поведении виноваты родители, которые на глазах своих отпрысков творят гадости и проявляют агрессию. Сами дети чувствуют, что они никому не нужны на этой земле, изначально они отверженные этим миром, где сегодня правят деньги, блат и произвол сытых. Таких изгоев тысячи по стране. Судьбы их печальны, все это понимают. Отпихнуться от этого, не думать, жить в своём уютном мирке - легче всего.  А вот сможем ли мы с вами помочь им, а в конечном итоге значит, и себе, изменив их жизни в лучшую сторону? Библиотекари вложили свою лепту в это нелёгкое благотворительное дело. 
Мы видим благодарность в глазах этих ребят, их педагоги из Центра тоже рады нашей поддержке.  
Если вы хотите им помочь, можете передать детские книги, игры, видеодиски с мультфильмами и сказками через нас - отдел обслуживания ЧОУНБ (пр.Ленина, 60, 3 этаж. тел.266-04-48 Людмила Яковлевна).

Радько Марина

воскресенье, 7 июля 2013 г.

День семьи, любви и верности

Папа, мама, я – дружная семья!
7 июля в читальных залах ЧОУНБ в честь Дня семьи, любви и верности прошли мероприятия для семейного досуга.
В пятом зале в течение дня всем предлагали поучаствовать в викторине по истории праздника,  в качестве  приза раздавали книжную закладку в форме ромашки - эмблемы этого Дня. 
Ряженые библиотекари во втором зале провели с читателями литературные игры «Передай эмоции», «Составь слово», «Придумай историю». Здесь же демонстрировались тематические видеоролики «Петр и Феврония – история вечной любви», «С праздником семьи, любви и верности». 
На столах  начал работу обширный книжный  просмотр. Здесь литература об истоках праздника – в разделе «Покровители семейного счастья» (о земной жизни святых супругов Петра  и Февронии) и советы от известных психологов, как сохранить любовь и верность в семье – в разделе «Где любовь и совет, там и горя нет…». На выставке много книг по здоровому образу жизни, хобби, семейному досугу – в разделе «Папа, мама и я – дружная семья!». Множество оригинальных рецептов, где представлены все кухни мира, найдете в книгах и журналах – в разделе «Семейный котел всегда кипит». Этот просмотр  будет работать до 16 июля.
Все участники весёлых игр были приглашены на  семейное чаепитие в детском  уголке второго зала. Здесь можно было   посмотреть детские книги, поиграть в игрушки, отведать сладости и поучаствовать в конкурсе детских  рисунков. Победителем конкурса в номинации "До 9 лет" стала Майя Колупаева (8 лет) за серию рисунков пейзажной живописи, в номинации "До 12 лет" Любимова Светлана за рисунок бабочки. В конкурсе оригами победила Майя Колупаева за серию работ "Зоопарк". Все участники получили призы - интересные книги или украшения для волос. Поздравляем победителей и приглашаем всех к нам! С праздником, дорогие наши читатели! Пусть в ваших семьях всегда царит мир и согласие!

Чаепитие в детском уголке

Конкурс рисунков. Любимова Света за работой.

Читатель Серёдкина Антонина Анатольевна смотрит видеосюжеты о празднике

Книжный просмотр. 2 зал


Викторина в 5 зале

 Конкурс детских рисунков во 2 зале. Итоги.
Рисунок Любимова Антона

Серия рисунков Майи Колупаевой. 8 лет.





Конкурс оригами

Радько Марина