ЧОУНБ

ЧОУНБ

пятница, 8 августа 2014 г.

Юбилей романа Александра Дюма "Три мушкетёра"

Александра Дюма обвиняли в том, что он слишком забавен, 
плодовит и 
расточителен.
"Неужели для писателя лучше быть скучным, бесплодным и скаредным?" - совершенно
справедливо заметил Андре Моруа.

В этом году 170 лет исполняется самому любимому и знаменитому роману Александра Дюма "Три мушкетёра". 






Среди читателей интернета развернулась дискуссия: почему роман, в названии которого фигурируют три человека, рассказывает о четырёх и последний -  самый яркий, насыщенный образ. Описанием его жизни и начинается повествование, и заканчивается им же? Оказывается всё проще, чем кажется. Четвёртого мушкетёра Дюма придумал уже после того, как озвучил название книги издателю. 

Шарль де Бац де Кастельмор д'Артаньян

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/36308

(прототип знаменитого мушкетёра)
"Мои герои часто меня не слушаются и вытворяют, что им вздумается. Я стараюсь им не мешать если персонаж живет своей жизнью -   дело будет!"

Несмотря на то, что сам Александр Дюма считал свои исторические романы недолговечными, а единственной книгой, которую будут читать его потомки 
кулинарный словарь, тем не менее во всём мире, конечно, интерес к творчеству Дюма традиционно высокий. Это заметно и по тиражам романов, повестей, эссе, сказок

 и по экранизациям его бессмертных произведений.
Видео коллаж из мультфильмов 
по роману Александра Дюма "Три мушкетёра".

Знаменитая песня мушкетёров
"Пора, пора, порадуемся на своём веку..."
Кроме этого (самое важное для библиотекарей) герои Дюма популярны среди современных авторах, пишущих романы - фэнтази, исторические приключения и фантастику.




 Ребята из Центра реабилитации несовершеннолетних правонарушителей с восторгом восприняли тему беседы. Ведь только мальчишки могут по достоинству оценить романтику мушкетёрских подвигов и увлекательные приключения четырёх неразлучных друзей.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий