ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 30 июля 2014 г.

Летний читальный зал

Выглянуло яркое солнышко, и библиотекаря, как люди заинтересованные в привлечении читателей, развернули большой шатёр неподалёку от большой клумбы на подходе к Публичке. Горожане, спешившие по своим делам, невольно останавливались на несколько минут, чтобы ознакомиться со свежей прессой и полистать популярные книги о здоровье и истории Южного Урала. Не у каждого прохожего найдётся несколько часов, чтобы днём посетить библиотеку, но чтобы на пять - десять минут ознакомиться со свежими газетами или полистать красочно оформленный альбом, почему нет?
Подготовка периодики к перевозке в летний читальный зал





Буккроссинг - дословно переводится, как "путешествие книги".
Поэтому символично, что книга, лежавшая у одного человека очень долго

(после того, как, надеемся, была прочитана,) начала своё путешествие к новому читателю от стен главной библиотеки Челябинска.



     

суббота, 19 июля 2014 г.

Молодежь в библиотечном деле

В мае 2014 г. в Челябинской областной универсальной научной библиотеке было создано объединение молодых библиотекарей с целью активизации профессиональной деятельности молодых сотрудников, повышения компетентности молодых специалистов, в которое вошли библиотекари до 35 лет из разных отделов ЧОУНБ: основного книгохранения, маркетинга, обслуживания и др.
Первым мероприятием молодежного объединения ЧОУНБ стал выездной круглый стол «Молодежь в библиотечном деле: точки роста», прошедший 17 июля в Центральной городской библиотеке г. Сатка. 
Выбор места проведения неслучаен – Саткинский район стал экспериментальной площадкой для апробирования реализации стратегии социокультурного развития в масштабах страны. Во главе с начальником управления культуры г. Сатка И. М.  Догадиной, директором городской ЦБС А. А. Калашниковой, директором ЧОУНБ Н. И. Диской молодые библиотекари обменялись опытом работы и обсудили проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем. «Мы планируем дальнейшее сотрудничество и проведение совместных мероприятий», – прокомментировала встречу директор ЧОУНБ Н. И. Диская.
Для молодежи была организована обзорная экскурсия по городу с посещением выставки одной картины «Девятый вал» И. К. Айвазовского во Дворце культуры «Магнезит».
Состоявшееся выездное мероприятие было первым опытом молодых сотрудников областной библиотеки. 
В августе 2014 г. планируется поездка актива молодежного объединения ЧОУНБ  на Всероссийский молодежный форум «Селигер», что станет хорошим подспорьем для дальнейшего развития молодых сотрудников ЧОУНБ.
Выездной круглый стол «Молодежь в библиотечном деле: точки роста», Сатка, 17.07.2014

вторник, 15 июля 2014 г.

Библиотека и библиотекарь в русском кино.

Хотя профессия библиотекарь не входит в десятку самых ГЛАВНЫХ профессий десятилетия (по версии журнала Форбс: http://www.forbes.ru/karera/rynok-truda/34702-10-glavnyh-professii-novogo-desyatiletiya/slide/6),
Ссылка на статью
 "Пляжное чтиво (10 книг, которые надо взять с собой в отпуск)"
http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/forbeslife-rekomenduet/262419-plyazhnoe-chtivo-10-knig-kotorye-nuzhno-vzyat/photo/1
но несмотря на это библиотекарь чрезвычайно популярна в среде кинематографистов, писателей, а также авторов, которые пишут сценарии для сериалов, фильмов и даже мультиков и сказок. Вот с них и начнём.
Вспомним далёкие - далёкие семидесятые годы XX столетия и детский фильм "Весёлое волшебство"


Сказка - это экранизация пьесы Нины Гернет:
Библиотекарь Зоя Петровна всех поучает, "библиотечная нянечка", которую играет сама Валентина Сперантова, вообще бывшая баба Яга.
 Оказывается такая услуга (библиотечная няня) и сейчас доступна:
Если дел невпроворот –
Библионяня на помощь придет!
"Блюз опадающих листьев" - фильм 2006 года режиссёра Александра Михайлова. Главная героиня - несчастная библиотекарша Ксения, которую играет актриса Евгения Добровольская. Фильм по жанру не больше, не меньше - триллер!
Евгения Добровольская стала уже заслуженной библиотекаршей России.

Фильм Дмитрия Месхиева "Механическая сюита" - увидел свет пятью годами ранее. Евгения Добровольская там играет библиотекаршу Любу, жалующуюся со слезами на глазах, что "читателей в библиотеку привлечь стало очень трудно". В основу сюжета фильма лёг  рассказ польского писателя Януша Гловацкого «Братья».
В 2011 году мы порадовались появлению фильма про невзрачную библиотекаршу Аллу. Кинолента с говорящим названием "Как пройти в библиотеку?" - приключения бизнесмена, любящего читать. 

Татьяна Черкасова - библиотекарь Алла
Сериал "Солдаты" - это даже две библиотекарши. Жена лейтенанта Куренкова и молоденькая Алёна
Юлия  Борилова
Александра Живова
Ещё много интересного на эту тему можно прочитать здесь: http://marinamb485.blogspot.ru/2014/07/blog-post_16.html
 Список кинобиблиотекарш можно найти здесь: http://www.library.ru/3/reflection/cinema/.