ЧОУНБ

ЧОУНБ

воскресенье, 26 июля 2015 г.

День рождения повести Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце"

 Повести Михаила Афанасьевича Булгакова в этом году исполняется 90 лет.  Первоначально она называлась «Собачье счастье. Чудовищная история», но вскоре писатель заменил название на «Собачье сердце».
Это название  взято из трактирного куплета, помещенного в книге А. В. Лайферта «Балаганы» (1922):
Изд. Еженедельника Петрогр. гос. акад. театров, 1922 - Всего страниц: 74
«На второе пирог - Начинка из лягушачьих ног, С луком, с перцем  Да с собачьим сердцем».
Заглавие произведения может быть соотнесено с прошлой жизнью Клима Чугункина, зарабатывавшего на жизнь игрой на балалайке в трактирах. Клим Чугункин - персонаж "Собачьего сердца", который в действии не участвует. К моменту разгара событий, он "убит ножом в сердце у Преображенской заставы". Именно его некоторые органы пересажены псу Шарику. После чего этот уголовник  фактически возрождается в Шарикове. 
Булгаков с начала 20-х годов не вёл дневники, но просил это делать свою жену. Та обещание добросовестно выполняла. Елена Сергеевна записывает свои домашние заботы: «Ужин — икра, лососина, домашний паштет, редиски, свежие огурцы, шампиньоны жареные, водка, белое вино». (Она любила кормить гостей и любила описывать поданное на стол); внимание к хорошему столу легко увидеть и в сочинениях Булгакова — в «Собачьем сердце», - из письма Елены Сергеевны Булгаковой. 
В СССР в 1960-е распространялась в самиздате.
Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала Знамя
Повесть входит в школьную программу.   За фантастической оболочкой проступает крайне тревожная идея: как можно существу хотя бы и человеческому, но найденному на общественной помойке, предоставить в обществе полномочия «атакующего класса» и вершителя «классовой диктатуры»? 
    Профессор Преображенский понимает свою ошибку в момент, когда в руках у Шарикова оказывается пистолет: он не вправе заменить своим скальпелем природу, которая мудро распорядилась течением жизни и созиданием человеческой личности. 
    По мнению Булгакова, строительство социализма – это огромный по масштабам и опасный эксперимент (опыт). Шариков тоже "опытный экземпляр":
-гифки-шариков-Собачье-сердце-372841

 К попыткам создания нового общества и нового человека революционными методами, которые не исключали насилия, автор относится отрицательно.
       В повести Булгакова профессор Преображенский сам исправляет свою ошибку. В жизни сделать это гораздо сложнее. Прекрасная собака Шарик не помнит, что была уполномоченным Шариковым и уничтожала бродячих собак.
Загадка повести - это прототип главного героя профессора Преображенского. Одной из версий прообраза профессора стал дядя писателя, известный в Москве врач Н. М. Покровский.
 По другой версии - Михаил Афанасьевич вводит в текст главную улику, в которой подчеркивается, что образ Преображенского не собирательный, а имеющий под собой конкретное реальное лицо:
 «Вечерами Пречистинская звезда скрывалась за тяжкими шторами, и, если в Большом театре не было «Аиды» и не было заседания Всероссийского хирургического общества, божество помещалось в кресле. Огней под потолком не было, горела только одна зеленая лампа на столе. Шарик лежал на ковре в тени и, не отрываясь, глядел на ужасные дела. В отвратительной едкой и мутной жиже в стеклянных сосудах лежали человеческие мозги. Руки божества, обнаженные по локоть, были в рыжих резиновых перчатках, и скользкие тупые пальцы копошились в извилинах. Временами божество вооружалось маленьким сверкающим ножиком и тихонько резало желтые упругие мозги».
 Булгаков показывает нам не один, а множество «стеклянных сосудов», то есть речь идет о целой коллекции заспиртованных человеческих мозгов.
Но в Советской России обладателем такой официальной коллекции был только один человек — директор Института мозга Бехтерев. Трудно представить, чтобы при свете «одной зеленой лампы» кто-то ухитрялся «ножиком резать мозги». 
По третьей версии профессором Преображенским был французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов, в первой четверти двадцатого века породивший настоящий фурор в европейской медицине. Он совершенно легальным образом пересаживал железы обезьяны человеку для омоложения организма. Причем шумиха была оправдана — первые операции возымели желанный эффект. Как писали газеты, дети с отклонениями в умственном развитии обретали живость ума, и даже в одной песенке тех времен с названием Monkey-Doodle-Doo были слова «Если ты стар для танцев — поставь себе железу обезьяны» 
Обложки различных изданий "Собачьего сердца". Сейчас книга издаётся постоянно. В интернет - магазинах, она в списках самых покупаемых и скачиваемых в электронном формате. Никогда не издавалась при жизни писателя. По словам Мариэтты Чудаковой (Лекция Мариэтты Чудаковой «„Собачье сердце“. Создание и долгий путь в печать» 5 мая 2015, Музей М. А. Булгакова): 
«Михаил Булгаков написал повесть «Собачье сердце» зимой 1925-го, но опубликовать ее в СССР удалось лишь через 62 года».
   
Булгаковские персонажи от Елены Куниной 
Елена Кунина делает куклы из полимерных масс уже четверть века. В этих куклах подкупают совершенно живые характеры 
и потрясающие, просто-таки невероятное вниманием к деталям. Среди прочих творений автора нашлось место и нескольким булгаковским персонажам.
 Полиграф Полиграфович Шариков
Филипп Филиппович Преображенский

P.S. Новости Челябинска и Челябинской области.
Прокуратура Златоуста запретила детям читать «Собачье сердце» Булгакова
10:25, 24 ИЮЛЯ 2015 НОВЫЙ РЕГИОН
Прокуратура города Златоуст в Челябинской области потребовала убрать из библиотеки детского лагеря книги Михаила Булгакова, включая «Собачье сердце».
Как объявили представители прокуратуры, в ходе проверки, проведенной в детском лагере «Горный», было обнаружено, что в местной библиотеке «в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью“».«До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, «Собачье сердце» Михаила Булгакова», — заявила помощник прокурора Златоуста Анна Морозова.
 Дисклеймер: Центр чтения ЧОУНБ и авторы блога Центра чтения приводят в этой публикации различные точки зрения на творчество Михаила Афанасьевича Булгакова со ссылкой на источники, не выражая своё согласие или отрицания к написанному авторами. Авторы блога полностью согласны только со словами самого' легендарного русского писателя и драматурга, автора романов, повестей, рассказов, фельетонов и более двух десятков пьес - Михаила Афанасьевича Булгакова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий