ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 9 декабря 2015 г.

Читательская конференция по книге Николая Дындыкина "Солдатские истории"

10 декабря 2015 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится творческая встреча с автором книг «Солдатские рассказы» и "Солдатские истории" - Николаем Дындыкиным.

Николай Дындыкин – лауреат Южно – Уральской литературной премии. Победитель в номинации «Салют Победа». Автор принял участие в съёмках совместного проекта ЧОУНБ и ЧГТРК «Южный Урал» «Я читаю». 
Мероприятие приурочено к 74-й годовщине контрнаступления Красной армии под Москвой, которое началось 5-7 декабря 1941 года. Это первая крупная победа Красной армии в ВОВ и фактически стала зарёй Великой победы.  Александр Семёнович Шлыков – приглашённый гость - непосредственный участник  контрнаступления.
«Солдатские рассказы» - это отдельное издание доработанного очерка о Шлыкове с большим числом уникальных фотографий. Александр Семёнович Шлыков - единственный в России участник двух Парадов – в ноябре 1941 года и парада Победы в 1945 году. Ветеран Шлыков - живая легенда России
Сегодня Александру Семеновичу 94, но он помнит, как вчера, и две поездки в блокадный Ленинград, и встречу с автором «Землянки», и взятие Берлина, и то, как сдал вступительные экзамены в мединститут во время войны. После войны Александр Семёнович проработал 23 года главным хирургом Челябинской области
Николая Дандыкина, также расскажет о воинах, которые осознанно жертвовали своей жизнью ради спасения других. В сборник «Солдатские истории» вошло несколько очерков о героях. Сделана подборка о «матросовцах» Челябинской области. Их набралось 12 человек. Николай Николаевич  напечатал слайд о героях и также  подарит его библиотеке и школьникам. Уральская телекомпания «Ермак» снимает о Дындыкине и его героях многосерийный фильм. А Николай Николаевич увлеченно работает над новой книгой - о солдатах, закрывших своими телами вражеские доты и дзоты. На встречу придут участники литературно краеведческого музея "Кораблик", руководитель - Меркулова Галина Петровна, заведующая кафедрой русского языка и литературы школы № 15. 
Снимок участников парада.
 Отмеченный на фото - Шлыков Александр Семёнович. 
Фото лейтенанта Александра Шлыкова. 

Фото ветерана Александра Семёновича Шлыкова.

Директор библиотеки Диская Наталья Ивановна и Шлыков Александр Семёнович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий