ЧОУНБ

ЧОУНБ

среда, 27 апреля 2016 г.

Библионочь 2016

22 апреля 2016 года с 19 до 21 часов главная библиотека Челябинска пригласила читателей на
Киноfestбум. «Читай кино!» – это девиз праздника книги и кино,
Фестивали, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты — мероприятия, в которых каждый мог принять участие, посетив Публичку 22 апреля 


Встретил всех посетителей Библионочи Город-призрак (Фойе 1 этаж). Среди сценических декораций "сталкеры" могли прогуляться по зоне отчуждения. Всем, кто придет с фонариком — специальный подарок! Любителям приключений Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ — Челябинск) предлагал поучаствовать в квесте «Невидимый сосед». Каждый смог замерить уровень радиации в разных точках и получить возможность, взяв с собой мобильное устройство, скачать уникальное мобильное приложение «Виртуальное путешествие по Атомной станции».



В самом большом зале главной библиотеки региона прошёл кинофестиваль дебютных работ молодых челябинских режиссеров «Начало». Свои первые фильмы представят зрителям студенты и выпускники ЧГИК факультета режиссуры. В программе: шествие участников по «Красной дорожке», презентация фильмов, интервью с конкурсантами, голосование зрителей за «Самый удачный кинодебют». Гости фестиваля: селебрити, журналисты. Открыла  программу фестиваля студия театра танца DEEP VISION.

Зал № 2 собрал всех любителей интеллектуального чтения. Здесь  состоялась встреча с Галиной Соловьёвой - ведущим редактором издательства "Азбука". 

Руководитель Центра чтения - Розина Светлана Рудольфовна встречает гостей.

Лучшие книги издательства "Азбука - Аттикус".

















«Шантарам»  - преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть . Книга  разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила  восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. 
Маститый Джонатан Кэрролл писал: «Человек, которого „Шантарам“ не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв... „Шантарам“ — „Тысяча и одна ночь“ нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать».
И вот наконец Робертс  написал продолжение истории Лина по прозвищу Шантарам, бежавшего из австралийской тюрьмы строгого режима и ставшего в Бомбее фальшивомонетчиком и контрабандистом.
Итак, прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: Кадербхая — главаря мафии, погибшего в афганских горах, и Карлу — загадочную, красавицу, вышедшую замуж за бомбейского медиамагната. Теперь Лину предстоит выполнить последнее поручение, данное ему Кадербхаем, завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное — обрести любовь и веру.
Образовательная компания «Английский Клуб» пригласила всех желающих в Маленькую Британию. В Малом выставочном зале Публички (зал № 3) всех читателей ждала фотозона с традиционной архитектурой и достопримечательностями Англии: знаменитым двухэтажным автобусом, красной телефонной будкой и Биг-Бэном. Все смогли сфотографироваться с гвардейцем, прокатиться в такси с английской королевой и принять участие в конкурсах, лотереях и играх.


Любителей Шерлока Холмса и Доктора Ватсона пригласили на книжный квест, где каждый смог проявить дедукцию — отыскать отрывок из известной истории и сделать зарисовку к сцене фильма. Самая длинная кинолента была склеена в зале № 4. Модераторами площадки стал творческий коллектив языкового лагеря «4U Camp!», который подарил оригинальные призы всем отличившимся в конкурсе.

Но и это еще не все! В канун дня рождения Шекспира самая крупная школа английского языка запускает «Шекспириаду»! Конкурс чтения сонетов Шекспира на русском и английском собрал всех любителей творчества великого автора. Главный приз — бесплатное обучение в «Английском Клубе». Кроме того, в атмосферу Вероны, воспетой Шекспиром, пригласили организаторы Шекспириады. Лучшие сцены из постановки по мотивам произведения Шекспира «Двенадцаятая ночь» зрителям Библионочи представили студенты Челябинского государственного педагогического университета.


В зале каталогов Челябинской областной универсальной научной библиотеки расположилась игротека GaGa.ru, которая открыла  мир самых удивительных и популярных настольных игр. 

В зале № 6 в рамках общей программы Библионочи при поддержке Челябинского отделения Общества «Россия — Япония» и факультета Евразии и Востока (ЧелГУ) гостей ждал кинофест творческих работ студентов, изучающих страну Восходящего солнца — это короткометражные фильмы на японском языке с русскими субтитрами. Тематика фильмов разнообразна: от захватывающих дух триллеров до искромётных комедий. Востоковеды поделились своим опытом, знаниями и талантами. Гости фестиваля смогли не только посмотреть фильмы, но и научиться складывать простейшие фигурки из оригами, фуросики; написать свое имя по-японски, примерить хаори и сфотографироваться на память. Все косплейщики получили подарки от организаторов!



Завершилась  Библионочь чудесным спектаклем песочной анимации по мотивам самого известного произведения Антуана Де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Этот спектакль подарил художник Евгений Бондарь, кино-театральное объединение Кировец.
Праздник книги и чтения вышел и за стены библиотеки, где задолго до начала основного действия, читателей ждал библиомобиль КИБО и баннер библиотеки, приглашающий на Общероссийскую акцию "Библионочь". В автомобиле КИБО читатели могли поучаствовать в поэтическом марафоне "Читаем стихи с Публичкой"






суббота, 23 апреля 2016 г.

Встречное движение. Кыштым.

 Проект "Встречное движение" продолжается. Пункт назначения - Кыштым. Дата -  18 апреля.
 Городская библиотека Кыштыма - популярное место среди горожан. Известна она под именем библиотеки Швейкина. Информация о библиотеке отражена на сайте библиотеки ЧОУНБ (предыдущая версия сайта:http://old.chelreglib.ru:6005/el_izdan/kalend2008/cgbkisch.htm ). 
Десант библиотекарей встретили приветственной песней и хлебом - солью. 

  Директор библиотеки - Давыдова Татьяна Михайловна - перед бюстом Швейкина Бориса Евгеньевича.
 Зам. директора ЧОУНБ Михайленко Елена Викторовна рассказывает о проекте "Встречное движение".

"Читательский забор" - отзывы о библиотеке Швейкина. Вот так, без электронного голосования...
Библиотечная газета. Тематический выпуск "Библиотека. ru". Выпуск посвящён году кино в России. "Книга на экране". Сказывается многолетняя близость "Бажовского фестиваля": многочисленные ящерицы сопровождают текст. 
Отдел краеведения. Летопись Урала кыштымского автора бережно собранная сотрудниками отдела.
Фотогалерея 

 Действующая модель фонтана – миниатюрная копия исторической достопримечательности города. 
– Создатель макета – инженер Юрий Леонидович Щербаков, бывший выпускник первой школы, представитель кыштымского Общества «Феникс».
Библиотека КИБО ЧОУНБ встречала гостей около детской библиотеки.
Справка: Ежегодно библиотеки ЦБС Кыштыма обслуживают 25000 пользователей, что составляет 61,5 % охвата библиотечным обслуживанием населения города, . Ежегодно более 160000 тысяч посещений они совершают в библиотеки, 35000 тысяч жителей ежегодно бывают участниками библиотечных мероприятий. 
В библиотеках работает 16 программ для детей и взрослых, среди которых пользуются большим интересов программы «Библиотека – территория добра», «Ориентиры в современном мире» - для молодежи, «Наше наследие», «Задушевное чтение» «Моя Родина». И др.
С каждым годом увеличивается фонд краеведческой литературы. Поэты и писатели города посвящают свои книги родном краю, землякам, увековечивая историю и сегодняшний день для потомков.
15 лет при Центральной детской библиотеке им. К.И.Чуковского действует кукольный театр. Символом театра является кукла БИКА-домовенок библиотеки.
18 кыштымских поэтов объединились в ЛИТО «Грани», действующее при Центральной городской библиотеке с 1997г. За это время издано более 20 авторских и коллективных сборников кыштымцев. 

Посетители КИБО активно участвовали в викторине о творчестве русских писателей - классиков. 



С библиотекой, в качестве участницы проекта, приехала челябинская писательница Валентина Альс, которая провела читательскую конференцию в детской библиотеке имени К. И. Чуковского.