ЧОУНБ

ЧОУНБ

Соцпартнёрство

ЧОУНБ  постоянно ведёт работу с социально незащищёнными группами населения.
Регулярная работа с организациями:
- Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г.Челябинск;
- Средняя коррекционная школа №7 г.Челябинска;
- Интернат для престарелых и инвалидов №1 г.Челябинск, пос.Каштак;
- Средняя школа для детей инвалидов по зрению г.Троицк;
- Интернат для детей г.Коркино.

Библиотека проводит выездные мероприятия, в программе которых по согласованию с руководством заказчика могут быть тематические:
- слайд-фильм,
- видео-презентация,
- комментированный книжный просмотр,
- книжная выставка,
- презентация буклета, книжной закладки,
- рассказ с обсуждением,
- круглый стол,
- презентация библиомобиля,
- встреча с писателем, деятелем культуры и искусства,
- викторина,
- конкурсы на литературные темы, игровые программы (шарады, буриме, загадки  и т.п.).

По вопросам сотрудничества обращайтесь в отдел обслуживания ЧОУНБ:
тел. (351) 266-04-48

Людмила Яковлевна Демьянович (зав. отд. обслуживания).
Пишите :  ochzbibl@mail.ru

Адрес библиотеки : пр. Ленина, 60.
_________________________________
12 июля сотрудники отдела обслуживания  ЧОУНБ выехали к подросткам в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  и провели комплексное мероприятие в рамках работы по соцпартнёрству.
Отдел обслуживания ЧОУНБ второй год ведёт работу в этом направлении с ЦВСНП по соглашению о сотрудничестве по программе "Областная целевая программа профилактики преступлений и иных правонарушений в Челябинской области на 2012-2013гг." и  с коррекционной школой №7 по программе "Областная целевая программа соц. поддержки инвалидов в Челябинской области на 2011-2013гг.". У нас есть определённые достижения в этой работе.
В этот день библиотекари провели просветительские литературные игры с ребятами, познавательные викторины с призами, развивающие и интеллектуально направляющие игры. В завершение была проведена экскурсия по передвижной библиотеке ЧОУНБ (КИБО), которую привезли специально во двор ЦВСНП. 
Воспитанники живут здесь за колючей проволокой, ходят под конвоем с надзирателями. Здесь не курорт и не лагерь для туристов. Но дети есть дети. За каждым из них своя нелёгкая судьба. Нас обрадовало, что ребята проявили заинтересованность к увиденным книгам, спрашивали, приедем ли мы снова. Из беседы с воспитанниками мы выяснили, что многие из них мечтают освоить полезные для общества профессии, защищать людей и полететь в космос. Все эти дети на сегодня преступники, за ними есть уже "шлейф" дел, хотя чадам по 9-15 лет. Укрепятся ли они на этой плохой "дорожке" зависит от общества. Зачастую в их поведении виноваты родители, которые на глазах своих отпрысков творят гадости и проявляют агрессию. Сами дети чувствуют, что они никому не нужны на этой земле, изначально они отверженные этим миром, где сегодня правят деньги, блат и произвол сытых. Таких изгоев тысячи по стране. Судьбы их печальны, все это понимают. Отпихнуться от этого, не думать, жить в своём уютном мирке - легче всего.  А вот сможем ли мы с вами помочь им, а в конечном итоге значит, и себе, изменив их жизни в лучшую сторону? Библиотекари вложили свою лепту в это нелёгкое благотворительное дело. 
Мы видим благодарность в глазах этих ребят, их педагоги из Центра тоже рады нашей поддержке.  
Если вы хотите им помочь, можете передать детские книги, игры, видеодиски с мультфильмами и сказками через нас - отдел обслуживания ЧОУНБ (пр.Ленина, 60, 3 этаж. тел.266-04-48 Людмила Яковлевна).

Радько Марина
_________________________________

Занятие с учениками из 7 школы
Фильм о космосе для 7 школы
Кино для инвалидов
Презентация библиомобиля у Дома инвалидов №1 в пос.Каштак


Комментариев нет:

Отправить комментарий